Консервирование
Как приготовить варенье из Фенхуа?
Вообще как различать спелость?
Варенье из фейхоа готовится по тому же принципу, что и протертая черная смородина с сахаром: в пропорции 1:1 нужно пропустить через мясорубку плоды и сахар. Некоторые вместо сахара кладут мед, но это на любителя. А что касается спелости, то для варенья это вообще некритично, у фейхоа даже в недозрелом состоянии очень яркий вкус. Другое дело, если Вы собиратесь так кушать, "живьем" - тогда лучше выбирать плоды с тонкой шкуркой, они более вытянутые и гладенькие.
Сырое варенье из фейхоа
Вареньем то, что мы будем делать, назвать сложно, скорее это витаминная бомба, содержащая витамины С, Р, и соединения йода. На вкус несколько напоминает землянику, хотя некоторые утверждают, что ананас, с чуть терпковатым привкусом.
Для первого раза много фейхоа не покупаем, 0,5-1 кг, особенно если вы привередливы во вкусах. Плоды выбираем спелые, чуть мягкие на ощупь. Моем, обрезаем остатки цветочков (кожуру не счищаем!!!) , разрезаем на половинки. Перекручиваем половинки фейхоа на мясорубке через решетку с мелкими отверстиями, или измельчаем в комбайне. Сахар добавляем по вкусу: начинаем с 1:2 и пробуем, сладкоежкам приходится делать и в пропорции 1:1. Перекладываем в чистую сухую банку, закрываем крышкой, оставляем на 15-20 минут при комнатной температуре для растворения сахара, затем храним в холодильнике, обычно не больше 1-2 суток, т. к. быстро съедается :) Если всё это сварить, витаминов там останется намного меньше, а сахару придется использовать в 1,5-2 раза больше, потому варить ни разу не пробовала.
Фейхоа содержит большое количество витамина С, а в больших количествах в сочетании с сахаром может вызывать сухость и покраснения кожи даже у людей, не склонных к аллергии. Поэтому кушайте, но осторожно
Их фейхоа варенье лучше не варить. Самое полезное - протереть с сахаром. Пальчики оближите
http://yandex.ru/yandsearch?text=варенье+из+фейх оа&stpar2=/h0/tm10/s1
смотри, мож найдешь чего интересного)
Берёшь Фенхуа, добавляешь туда сахар и толчёшь всё это в кас
Вообще-то правильное название плодов - фейхоа.
Моем, обрезаем остатки цветочков (кожуру не счищаем (все витаминчики в кожуре), прокручиваем через мясорубку, мелкая решетка, смешиваем массу с сах. песком ( пропорция 1 к 1-ому) , но бывают крепкие плоды, тогда сахара чуть больше. Разложить по баночкам, если сах. песок был крупным, оставьте баночки на столе, до растворения сахара. После закрываем крышкой, положить в холодильник. Банки брать только стеклянные!
Свежие плоды хранятся не более месяца.