Рецепт Варенье из рябины
1-й способ.
Хорошо вызревшие ягоды отделить от плодоножек, перебрать и вымыть в холодной воде. Чтобы уменьшить горечь, ягоды на 3-5 мин погрузить в кипящую подсоленную воду (25-30 г соли на 1 л воды) , затем охладить в холодной воде, вынуть и залить 50%-ным сахарным сиропом, для' приготовления которого использовать половину сахара. Через 3-4 ч ягоды отделить, а сироп довести до кипения и кипятить 5-6 мин. Плоды залить кипящим сиропом и отстаивать. С перерывами в 4-5 ч эту операцию проделать еще два раза. Оставшийся сахар добавить в сироп во время второй и третьей варки. После третьей варки довести варенье до готовности.
На 1 кг рябины 1,5 кг сахара, соль.
2-й способ.
Ягоды опустить на 3-5 мин в кипящую подсоленную воду (25-30 г на 1 л воды) , сполоснуть холодной водой и опустить в кипящий сахарный сироп. Настаивать 8-10 ч, затем варить до готовности.
На 1 кг рябины 1 кг сахара, 0,5 л воды, соль.
Консервирование
Подскажите как приготовить варенье из красной рябины.
рябину на ночь в холодильник, в морозилку
уйдёт горечь
потом варить, как все ягоды
я добавляю яблок
уйдёт горечь
потом варить, как все ягоды
я добавляю яблок
Сначала вымочите ее сутки, чтобы горечь ушла
я так делаю. кладу ягоды в морозильник на ночь ( уйдет горечиз ягод) потом складываю их в кстрюлю и ставлю на огонь. (стылыми) когда ягоды размякнут протираю их через друшлаг, добавляю сахар ( на 1 кг ягод примерно 1-1,3кг сахара) (каплю лимонного сока- чтобы варенья не засахарилось) и варю, раскладываю по банкам.
получается густое варенье, а если его разложить на противень и немного подержать в духовке "запечь" так сказать а потом нарезать на кусочки и обсыпать сах. пудрой будет мармелад!