Консервирование

хочу закатать снова кабачковую икру. прошлогодние попытки взрывали. может кто-то катал удачно? посоветуйте рецепт

Кабачковая икра ''Как раньше!!! ''

6 кг. очищенных кабачков
2 кг. лука
0,5 л. томатной пасты
0,5 л майонеза
1 п. приправы "Мивина универсальная".
1 п. приправы к шашлыку ( желательно фирмы "Мрия")
Кабачки и лук пропустить через мясорубку. Выложить в кастрюлю и тушить 2 часа.
Потом добавить майонез, приправы и томатную пасту.
Тушить еще 2 часа.
После этого разложить в стерилизованные банки и закатать.
Выход 6 -0,5 л. баночек.
Хранить в прохладном месте ( подвале, погребе. )

"ИКРА КАБАЧКОВАЯ С МАЙОНЕЗОМ (С МОРКОВЬЮ) "

3 кг. кабачков,
1,5 кг моркови,
0,5 кг лука

Всё это пропустить через мясорубку. Добавить 0,5 ст. сахара, 1 ст. л. соли, варить 2 часа.

Затем добавить 200 г. майонеза, 250 г. томатного соуса "Краснодарский", специи по вкусу, 3 ст. л. 6% уксуса (положила 2 ст. л. 9%-ого уксуса) , перец горошком и варить ещё 30 минут.

Разложить в банки и закатать.

Хранить на холоде!!! !

Приятного аппетита!
Тання Худякова
Лучший ответ
Олеся Шевякова в первом рецепте нет сахара! и очень маленькое количество выходит. ещё я не пользуюсь приправами типа Мивина
но этот рецепт можно доделать и будет вкусно
спасибочки огромное
Я делала, но без майонеза и кетчупа.
делала лет 15 назад, возни много очень, лень
Но скажу причину почему плохо стояли консервы. В икре в составе мало соли, мало кислоты, т. е натуральных консервантов нет в составе. По этому чтобы такие консервы не портились, их нужно очень хорошо и долго СТЕРИЛИЗОВАТЬ. Именно стерилизовать, в кипящей воде полулитровые банки не меньше часа, а литровые 1.5 часа, тогда не испортятся. А время тушения в кастрюле можно немного уменьшить, рецепт приготовления особого значения не имеет, готовте как нравится по вкусу.
Данный метод приготовления описан в старой кулинарной книге еще времен СССР.
Нужно делать не с кетчупом, а с натуральными помидорами. Тушите все до готовности, до мягкости и прямо кипящим раскладываете в горячие банки, закрываете горячей стерилизованной крышкой. Дело даже не в наличии соли в большом количестве, а в стерильности. Я не стерилизую сейчас, просто закутываю в газеты и в теплое одеяло до утра и там оно горячее до утра. также делаю лечо и консервирую баклажаны. Стоят по 2 и больше года.
А если стерилизовать банки по полчаса- упаришься на кухне!
Олеся Шевякова я согласна с Вами, что с натуральными помидорами будет лучше, но куда деть лишнюю жидкость?
лечо по 2 года не храню - масло подсолнечное стареет уже к новому году. закатываю вообще без масла и рассчитываю закатку на одну зиму
всю прошлогоднюю маринацию выбрасываю
икру стерелизовала
очень хочется, чтоб достояла до зимы
спасибо за совет
удачи)
Про майонез да ещё с кетчупом это явно в гугле списано. Там все умники про свои "шедевры" рассказывают. Девочка! Икру ни с майонезом, ни с кетчупом НЕ ДЕЛАЮТ. Если интересно посмотреть, как взрывает крышки, то лучше сразу карбид кальция заложить.
Олеся Шевякова спасибо за девочку)))))
Думаю правильно говорят, что икру с майонезом хранить не получится.

Советую приготовить вот такой соус из кабачков:

Кабачки, лук, болгарский перец и помидоры нарезать кубиками.

Томатную пасту развести 1 литром воды, добавить сахар, соль, растительное масло и довести до кипения. Затем положить лук и варить 10 минут. После чего добавить кабачок и кипятить еще 30 минут. Затем положить перец, оставить на 10 минут и в конце варки добавить помидоры, через 5 минут влить уксус.

Соус разлить горячим в стерилизованные банки, закатать прокипяченными крышками, перевернуть, укутать и держать до полного остывания.

2 кг кабачков, 10 шт репчатого лука, 3-5 шт болгарского перца, 10 помидор, 300 гр томат-пасты, 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара, 2 ст. л. соли, 1,5 ст. л. уксусной эссенции.

И вкусно, и к любым блюдам.