Консервирование
Подскажите рецепт с баклажанами на зиму.
Есть он называется "ГРЕЧЕСКАЯ ДЕСЯТКА" 10шт болгарского перца 10шт баклажанов 10шт помидоров 10гол репчатого лука 1,5-2 ст подсолнечного масла 80г 9% уксуса соль сахар по вкусу. Овощи очистить, вымыть, разрезать их на 8частей. Затем все сложить в кастрюлю, залить маслом, уксусом, добавить соль, сахарный песок и тушить, тщательно перемешивая массу в течение 45мин. Затем сложить в горячие стерилизованные банки и закатать крышками.
Салат "Десятка"
Эта одна из обязательных закаток на зиму в нашей семье.
10 шт. баклажан в кожуре, 10 шт. болгарского перца, 10 помидор, 10 луковиц, 10 зубчиков чеснока, все крупно разрезать на 4 части. Уложить слоями в кастрюлю и залить 2 ст. воды, 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 1 ст л. уксуса, 1 ст. масла. Проварить под крышкой (не мешая, чтобы не нарушить слои) до готовности овощей. Уложить в банки послойно и закатать. Перевернуть вверх дном и укутать в одеяло.
по 1 кг. кабачков, помидоров, бол. перца, моркови, 2 кг. баклажан, 100 г. реган-базилика, 1 головка чеснока, по 1 ст. т. подс. масла на 0,5 банку, 150 г. сахара, 100 г. соли, если есть 1 ч. л. бальзам. уксуса.
овощи запечь в духовке до готовности. остудить и нарезать кусочками. Приготовить поджарку из измельченного чеснока и моркови. Добавить в нее сахар и соль. Поджарку, уксус, рубленную зелень и половину измельченного чеснока добавить к овощам и перемешать. Разложить овощи по стерилизованным банкам, добавить в каждую масло. Закатать. стерилизовать 15 мин.
Баклажаны на зиму!)))