Салат «Дунайский»
Ингредиенты: (на 10 банок ёмкостью 1 л. ) томаты – 3,8 кг. , перец сладкий красный – 2,4 кг, морковь – 1,8 кг. , зелёный горошек консервированный – 1,2 кг. , соль – 300 гр. , уксус 6% - 0,8 л. , лавровый лист – 40 гр. , масло растительное – 800 гр. , перец душистый – 20 гр. , гвоздика – 20 шт.
Приготовление: Ошпарив томаты кипятком, снимите с них шкурку, нарежьте плоды тонкими ломтиками. Перец, морковь нарежьте соломкой. Смешайте овощи с уксусом, солью, пряностями и предварительно нагретым до 120С и охлаждённым маслом. Перемешайте. Уложите в банки. Банки ёмкостью 0,5 л стерилизуйте 20 мин. , 1 л – 30-35 мин.
САЛАТ НА ЗИМУ ОСТРЫЙ
2 кг моркови порезанной как на морковчу, 2 кг помидор разрезать на 4 части каждый, 600 гр лука кольцами, 6 шт болгарского перца соломкой, 1 стрючок горького перца, чеснок 3-5 зубочков, 2 стол. Ложки сахара и соли, 1 стакан растительного масла.
Масло разогреть и все овощи тушить на медленном огне с момента закипания 1 час, закатать в банки, закатать и на сутки под одеяло остывать поставить.
Консервирование
как приготовить острый салат из помидоров на зиму
На 1 кг помидоров зелёных (подойдут также розоватые или желтоватые, но обязательно тугие) нужно взять:
1 головку чеснока,
1 стручок горького красного перца,
сахару: 2 стол. ложки,
уксуса 9%: 2 стол. ложки,
растительного масла: 2 столовых ложки,
соль: 1 стол. ложка,
петрушка по желанию/пособ приготовления блюда: как приготовить Салат из зеленых помидор острый.
Смешиваем в миске соль, сахар, растительное масло и уксус, добавляем мелко нарезанный перец, чеснок, выдавленный через пресс.
Перемешиваем до растворения соли и сахара.
Режем дольками помидоры, складываем в посуду с крышкой и заливаем полученной смесью.
Хорошо перемешиваем, закрываем крышкой и отправляем на сутки в холодильник.
1 головку чеснока,
1 стручок горького красного перца,
сахару: 2 стол. ложки,
уксуса 9%: 2 стол. ложки,
растительного масла: 2 столовых ложки,
соль: 1 стол. ложка,
помидоры перекрутить через мясорубку с хреном и чесноком, получается хреновая закуска, варить не надо, только добавить сахар и соль по вкусу, закрыть капроновыми крышками в стерильные банки и убрать в холодильник, хранится долго.