Я новичок в "тихой охоте"... но ведь все когда-то начинали :))))
Собираю маслята.... Вроде маслята.. . А как Вы отличаете ложного масленка? Малость страшно.. . А как проверить?
Научите мариновать, солить и заморозить на зиму. Поделитесь проверенными рецептами, пожалуйста.
Всем кто ответил- я благодарна!
Консервирование
Друзья, научите перерабатывать маслята. Спасибо
маринованные: отварить, сполоснуть холоднй водой, откинуть на друшлаг и варить в маринаде 15=20 мин. Для маринада на 1 литр воды взять 1 ст. л. сахара, 4 ч. л. соли, 3 лавр. листа, 120 г уксуса, 6 горошен, 3 гвоздики. Разложить в банки.
Для заморозки грибы отварить, откинуть, полжить в пкеты и в морозилку.
Соление: отварить, укладывать в эмалированную или стеклянную посуду Вместе с зонтиками укропа, лавр. листом, перцем Солью-20 гр на 1 кг грибов
Кишта Нимгирова
Спасибо! Кратко и понятно.
Ложных маслят не существует. Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.
чистить - чистить ножки и снимать пленку со шляпки. хорошо промыть под проточной водой. отваривать 40-50 мин, постоянно снимая пену (там всякая дрянь всплывает) . маринуют в своем бульоне. на 1л грибов в бульоне добавляют 1ч. л. соли и 0,5 ч. л. сахара, 2 лавровых листа, 3 гвоздики и 2 горошины душистого перца. , вливают 2ст. л. уксуса и закатывать в стерильные банки. перевернуть вниз крышками до полного остывания.
Любят же люди себе жизнь усложнять! Нафига их чистить? В воде сполоснула и в кастрюлю. Как закипели по пакетам порционно разложила и в морозилку. Потом зимой пакетик достаешь можно суп сварить, можно картошку пожарить, можно начинку для пирога сделать. можно икру грибную!
Масленок обыкновенный. Его отличительными чертами являются: слизистая, округло-выпуклая шляпка коричневого цвета, цилиндрическая ножка с пленчатым кольцом и желтоватая сочная мякоть. Растет преимущественно в сосновых или смешанных лесах. Предпочитает песчаную почву и открытые, солнечные места. Ложные маслята легко отличить по красному, губчатому слою мякоти и изменению цвета на изломе. Существует множество способов приготовления этих грибов. Их можно тушить, варить, жарить, мариновать, но большинство рецептов объединяет один пункт – маслята нужно чистить. Так как же правильно чистить маслята? Для начала их нужно подсушить: высыпать на поднос или противень и оставить на солнышке минут на сорок. Далее аккуратно снимаем кожицу со шляпок подсушенных грибов. И только после этого их можно промыть.
Оксана Карпенко
Вы не написали,каким способом хотите приготовить маслята?
Оксана Карпенко
После отваривания,грибы можно промыть,но если воды было достаточно(много),можно и не промывать!
Сначала нужно их очистить от песка, от веток, и снять со шляпки шкурку, очистить и ножку. Потом в воду, помыть и варить. Долго не нужно. Грибам минут 10-15 надо. Можно слить воду и еще раз. Песок оседает. Готовые можно куда угодно. Можно варенные заморозить, потом пользоваться всю зиму. Или консервировать.