Консервирование

почему импортный чеснок при термической обработке синеет? с местными сортами такого не случается

Объяснить это довольно просто - флавины, содержащиеся в чесноке, вступают в соединения с медью посуды или крышек для банок. И под воздействием высоких температур этот процесс приводит к появлению синего оттенка.

Не стоит волноваться и выбрасывать все свои заготовки или блюда. Изменение цвета никак не влияет ни на вкус, ни на свойства чеснока. Он не портится и по-прежнему остается съедобным, как и все остальные составляющие блюда.

Хозяйки могли заметить, что чаще процесс посинения чеснока происходит с тем, который они приобрели в магазине, и который привезен из-за границы. Сложно объяснить эту взаимосвязь, но для избежания посинения чеснока попробуйте использовать в заготовках на зиму выращенный на своем огороде или же приобретайте его у бабушек, продающих свой чеснок на рынке. Также попробуйте закладывать чеснок в банки не до самого верха - так вы избежите контакта с крышкой, а значит, и с медью.

В любом случае, кроме неприятного синего оттенка чеснока, в ваших блюдах не изменяется ровным счетом ничего.
Марина Клепинова
Лучший ответ
У меня российский в 1980х при маринованиии посинел. Пришлось свеклой закрасить. Вроде никакой термической обработки не было. Эффект всем известный, а объяснения внятного нет.

Я так думаю, что это из-за кислотности среды. Приходилось синюю малину делать в десерты. Цвет ягод зависит от рН.
Ekaterina Kazazaeva
синеет из за кислоты а не из за того где выращен
*** M@iy ***