Баклажаны острые
Отварить баклажаны в кипящей соленой воде. 5 минут. Вытащить, остудить, разложить на столе, сверху разделочные доски, сверху хороший груз и продержать 7 часов. Затем надрезаете с одной стороны и вкладываете начинку: острый красный, зеленый перец, чеснок, сельдерей, петрушку, все мелко нарубить, посолить, перемешать и начинять баклажаны. Все укладываем в эмалированную посуду слоями, перетрусив солью, смесью зелени, сверху расположить деревянный кружок и гнет, оставить на 5 суток при комнатной температуре. Переложить в стеклянные банки, залить рассолом оставшимся, или соляной сделать. Стерилизовать 20 минут, закатать
Консервирование
Помогите найти рецепт. Фаршированные баклажаны на зиму
Перед тем, как сделать вкусные фаршированные баклажаны на зиму, их надо подготовить. Этот процесс, в принципе, практически не отличается от принципа подготовки овощей на соте из баклажанов. С баклажанов (рецепт рассчитан на 2,5 кг овоща) сначала удаляются плодоножки. Следом на каждом плоде делается продольный разрез, не доходя по 2 см до конца. Овощи отвариваются около 35-40 минут в подсоленной воде (на 1 литр воды кладётся 30 г соли) . Затем баклажаны вынимаются из воды и кладутся под гнёт для стекания лишней жидкости.
Тем временем готовится начинка. 0,5 кг тертой морковки и 100 г нарезанных тоненькой соломкой белых кореньев обжариваются в постном масле. Отдельно обжаривается 100 г лука репчатого, порезанного тонкими полукольцами. Всё это смеКогда начинка остынет, ею наполняются стёкшие баклажаны, которые перевязываются нитками или стеблями сельдерея. Подготовленные фаршированные овощи укладываются в кастрюлю, пересыпаются послойно давленым чесноком, и сверху накрываются полотняной салфеткой. шивается, добавляется рубленая зелень петрушки и соль по вкусу.
В таком виде они оставляются на 2-3 дня. Через этот промежуток времени в баклажаны заливается доведённое до кипения и охлажденное постое масло слоем в 1,5-2 см. Посуда накрывается крышкой и убирается на хранение в холод. При температуре до 100С «Фаршированные баклажаны на зиму» рецепты могут храниться более полугода.
ФАРШИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ. Подберите небольшие баклажаны. Отрежьте у них плодоножки и сделайте 3-4 горизонтальных надреза-не до конца. Посолите разрезы, отожмите сок, промойте в холодной воде. На 3 минуты погрузите в кипяток, подсоленный по вкусу. Когда баклажаны остынут, наполните их смесью из нашинкованной моркови, сельдерея, петрушки, чеснока, горошин перца, прокладывая её между разрезами. Хорошо прижмите разрезы и обвяжите каждый баклажан стеблями сельдерея-чтобы начинка не выступала наружу. Баклажаны уложите в подготовленные банки (3-литровые или больше) и залейте маринадом (3л воды, 3 л. уксуса, 500г соли). Закройте банки пластмассовыми крышками, поставьте в прохладное тёмное место.