Консервирование

Вопрос про маринование резанных огурцов.

Можно ли резанные огурцы залить ГОРЯЧЕЙ заливкой-маринадом и потом еще стерилизовать полные банки в кастрюле с кипятком? То есть двойная стерилизация. А то времени нет ждать когда маринад остынет до комнатной температуры. И еще вопрос. Сколько минут стерилизовать таким образом пол литровые и литровые банки.
Консервирование резаных крупных огурцов

Подобрать свежие крупные огурцы по размерам и степени зрелости, промыть их в холодной воде, дать стечь воде. Затем огурцы нарезать, положить из расчета 30г соли на 1 кг огурцов, накрыть полотенцем и выдержать 12ч. Промыть укроп и листья хрена, дать воде стечь и нарезать их кусочками. Очистить лук и чеснок и порезать их кружочками, чеснок - пластинками. Из расчета на одну банку (1 л) приготовить маринад: 400 г воды, 30 г соли, 20 г сахара, 60 г 5% столового уксуса. В кастрюлю налить необходимое количество воды, добавить соль, сахар, нагреть до полного растворения, прокипятить 2 минуты, профильтровать через 3 слоя марли, добавить уксусную кислоту и дать закипеть. В чистые сухие банки уложить по 12 г резанного укропа, нарезанный лист хрена, который должен покрыть дно банки, и несколько горошин черного перца. Слить сок с огурцов и уложить их в банки, чередуя с нарезанным луком и чесноком. Затем залить горячим маринадом. Наполненные банки накрыть прокипяченными крышками и поставит в кастрюлю с водой, нагреть до 50*С, для стерилизации. Время стерилизации при 100*С для банок 0,5 л – 8 минут, 1 л – 10 минут, 3 л – 12 минут. После обработки банки герметически укупорить, перевернуть и поставить для охлаждения
Лидия Петухова
Лучший ответ
Как обычно делаете, так и резаные.
!!!aselka !!!
Я огурцы не стерилизую, в том числе и резанные. Я проливаю кипятком 2 раза, на третий заливаю кипящим маринадом. Стоят в квартире, холода не надо.