Консервирование

Как сохранить баклажаны и огурцы на зиму без консервации?

Найти не могу рецепт.. .Смысл такой был, что в банку с сырыми огурцам свечечка зажжёная ставилась (неужели парафиновая? может из воска?) , и закатывали банку . Свеча горит, пока ей хватает воздуха. Соль вроде не сыпали. Много лет назад мне рассказали, но я не пробовала, так как и переспросить не у кого было.. .Ссылка про огурцы.. .просто так ...http://www.liveinternet.ru/tags/консервирование+огурцов/
Галина Герасименко
Лучший ответ
Галина Герасименко Нашла вот это:
http://emvkusno.ru/903-ogurcy-so-svechey.html Огурцы со свечей
Еще не пробовала заготовить огурцы по такому рецепту, но пробовала их кушать, очень похожие на свежие огурчики. Такой способ консервирования позволит вам всю зиму есть свежие огурцы. Ингредиенты для консервации со свечей:
трехлитровые бутыли
огурцы
железные крышки
восковая свеча

ПС. Сами разбирайтесь....там и картинки есть...
Огурцы засолить, а баклажаны можно заморозить...)
Ирина Лоренц
С баклажанами ничего не посоветую- не люблю их и не ем :)
А вот огурцы я замораживала. Резала толстой соломкой, как для картофеля жареного, складывала в пакеты и формы и замораживала. Хороши такие огурцы а салаты зимой и в окрошку, холодник
.*
...юлечка... ***
Огурцы только солить.
А баклажаны заморозить.
ну наверное в морозильнике, а из огурцов делают прекрасный салат на зиму
огурцы - никак. баклажаны - заморозка.
баклажаны можно заморозить. а вот огурцы - нет. пробовали. получаются как тряпочка)))
Людмила !!!
Мария Осадчая Это неправда я всегда морожу огурцы. конечно не как с грядки, но зимой на салатик, окрошку в самый раз!!!!
Засушить в гербарии.
Баклажаны оказывается можно сушить, а огурцы только мариновать и солить. Для сушки и заморозки они не годятся. Баклажаны замораживаются нормально.
Баклажаны прекрасно храняться в морозильной камере, а огурцы можно сохранить только посолив, в морозилке получается какая-то дрянь.
Правильно ранее сказали, в чистую, сухую простерилизованную банку ставят церковную тонкую свечу, а вокруг неё укладывают мытые неповрежденные и сухие огурцы, зажигают свечку и закатывают банку железной крышкой. У помидор свой способ: на дно стерилизованной и сухой банки слоем 4-5 см укладывается корень хрена очищенный и порезанный соломкой, на хрен укладывают сетку из палочек веток любого плодового дерева (яблоня, груша, слива) это для того чтобы томаты не соприкасались с хреном. На веточки хрена укладывают плотные, бурые, чистые но не мытые!! ! помидоры и закатывают железными крышками. Такую банку ставят в холод и темное место (холодильник, погреб... ) До нового года стоя, дальше не пробовали, говорят до 8 марта да же стояли....
По методике Попова.
Сьесть надо
Да