ОГУРЦЫ В ВИНОГРАДНЫХ ЛИСТЬЯХ
Отобранные огурцы вымыть, обдать крутым кипятком, а затем промыть холодной водой. Каждый огурец завернуть в виноградный лист и плотно уложить в трехлитровую банку. Листья винограда сохранят зеленый цвет огурцов и придадут им особый вкус. Приготовить заливку из яблочного или виноградного сока, сахара и соли. Кипящим раствором залить огурцы, через 3—5 минут раствор слить в кастрюлю, снова довести до кипения и залить еще раз. Этот процесс повторить два раза, затем сразу банку закатать.
Для заливки — 1 л воды, 300 г яблочного или виноградного сока, 50 г соли, 50 г сахара.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ОГУРЦОВ (СТАРИННЫЙ РЕЦЕПТ)
Отобрать самые маленькие и самые зеленые огурчики (корнишоны) без зернышек, вытереть их хорошо, опустить в сильно подсоленную воду, положить туда же капустный лист, поставить в теплое место на несколько дней, чтобы огурчики пожелтели. Затем выложить их в таз, положив на дно и прикрыв огурцы сверху такими же капустными листьями. Вскипятить соленую воду, в которой вымачивались огурцы, залить ею огурцы. Когда вода слегка остынет, слить, вскипятить, опять залить и повторять так до тех пор, пока огурцы не позеленеют, каждый раз прикрывая таз, чтобы вода не остывала слишком быстро.
Когда огурцы позеленеют, опустить их в холодную воду на 3 дня, затем воду слить, огурцы хорошо обтереть, залить остывшим сахарным сиропом с добавлением имбиря, цедры и лимонного сока. На следующий день сироп слить, добавить сахар, уварить до густоты, опустить в него огурчики, вскипятить их раза два.
Для сиропа — полтора стакана воды, 400 г сахара, 25 г имбиря, цедра и сок от двух лимонов; затем добавить на 400 г огурцов 600 г сахара.
Консервирование
Куча огурцов! Намариновала уже много! Что еще можно сделать на зиму?
А мне огурцы в томатном соке нравятся)) ) Очень вкусно!!! )
Рецепта нет под рукой, но если нужен, поделюсь)
продать... деньги - в холодос))
засолить!!!))
Салаты.
ну если б я намариновала, засолила, заквасила, объелась салатами и ещё оставалось - раздавала бы.
Огурцы в огурцах. Натираем на крупной тёрке большие и перезревшие огурцы. Слои огурцов перекладываем огуречной массой и между слоями сыплем соль. На 3-х л банку - 3ст. л. с небольшим верхом соли, укроп, чеснок, листья хрена, смородины, вишни. Солёные огурцы получаются с запахом свежих, а огуречная масса используется для рассольника.
Заморозить, больше ничего не остается.
Засолить, конечно
Огурцы "Лунатики". 6 кг огурцов, 1 стакан зелени (петрушка, укроп) , 1 стакан пропущенного через пресс чеснока, 200 грамм сахара, 3 ст. л. соли, 300 грамм 5%-ного уксуса, 1 стакан растительного масла. Огурцы разрежьте на 4 части вдоль, смешайте с остальными ингредиентами и оставьте часа на 4. Потом разложить в банки небольшого объёма и поставить на стерилизацию на 20 минут. Получится 7 литров салата.
Помидоры, синие...
Продолжайте солить, вдруг на следующий год будет неурожай)))
можете сделать огуречный лосьён- и протерать кожу лица)))