1. Варить с открытой крышкой?
2. Почему разливать аджику холодную по банкам? В горячем состоянии ведь бактерий нет
Сам рецепт:
Ингредиенты (выход 6 литровых банок) :
Помидоры 5 кг
Перец слаghbdtn
Яблоки антоновка 1 кг
Морковь 1 кг
Подсолнечное масло 1 бутылка
Перец красный горький 8 стручков
Уксус 250 гр
Сахар 300гр
Соль 250 гр
Чеснок 300гр
Приготовление:
Помидоры, яблоки, сладкий перец и морковь перекрутить через мясорубку и варить 2 часа.
Добавить 8 стручков перекрученного красного горького перца, 1 бутылку подсолнечного масла, 250 гр. уксуса. Варить еще 2 часа.
Добавить перекрученный чеснок, сахар и соль. Варить еще 30 минут.
Охладить, разлить по банкам. Ставить в холодное место.
Консервирование
Пара вопросов по приготовлению аджики
Практически все овощи, кроме чеснока, можно перемешать сразу, переложить в посуду, в которой будете варить, добавить 300-400 мл растительного масла, сахар и соль. Варить при помешивании не более 1,5 часов, а то и часа достаточно. Чеснок и уксус добавить за 10-15 минут до окончания варки. Разливать по банкам горячим. Консервантов в этом соусе хватает более чем. Должно получиться вкусным, но дайте соусу другое название, типа "Щедрое лето". Если варите в эмалированной посуде, то помешивать нужно часто (водяная баня бы пригодилась) . Лучше бы было варить в казанке. Удачи Вам и вкусных заготовок!
Аджика делается не из томатов!
Это не аджика, это хрень какая то...
мы варим с открытой крышкой и закручиваем горячую
Это больше на кетчуп похоже. Я бы разливал по стерилизованным над паром банкам в горячем виде. Почему у вас так написано - не хнаю. Видимо имеется ввиду хранения в холодильнике, а в холодную банку горячее нельзя наливать - лопнет. Мешать надо часто - подгорит. Желательно непрерывно.
Непонятный соус. Аджикой никогда не являлся. Сахар и соль можете сразу в это месиво добавить, уксус в самом конце, масла явно много. Мешать оч. часто так как действительно подгореть может, варят не накрытым, разивают горячим в горячие банки/бутылки. почти 5 часов варки это явно написано тем кто никогда не готовил ничго кроме сосисок в микроволновке.
мне знаком этот рецепт.... масла добавляйте не больше стакана.... не бойтесь, стоять будет, как миленькая.... и... я разливаю горячей
это конечно не настоящая аджика но скорее автор рецепта так назвал когда то это соус. Все равно вкусно получается. Варить без крышки. Масла 1литр это очень много, стакана хватит. уксус 9% то 250 г нормально будет, но можно и поменьше .Я разливаю горячим по стерелизованным банком и потом еще стерелизую минут 20 и закатываю металлическими крышками .
...Так где в рецепте хоть слово про аджику-то?
И вообще, объясните мне кто-нибудь потаённый смысл всех этих (постараюсь быть по возможности толерантным) танцев с бубнами?
Татьяна Почтарёва (Окуличева,лисенкова)
Сибиряк! Мир давно живёт по перевёрнутым понятиям. Отсюда и вариации бесчисленные на тему аджики. Причём каждый кричит про массу рецептов аджики. Назвали бы они это варево соусом острым томатным - никто бы и не бурчал. А так приходится защищать честь и достоинство первородного смысла.
Ещё один вариатор и заменитель понятий. В очередной раз осквернили само понятие аджики. Интересно, а вот, например, селёдку под шубой вы делаете не с сельдью и свеклой, а из тыквы и курицей?
Torgyn Alpeysova
"Дорогая редакция!
Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки - поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился."
Ваш соус времен глубокого социализма, тогда все бутылки с маслом были одного объема. А вы сколько лить собрались? А уксус - сколькипроцентный?
Варится это без крышки. Смысл - упарить жижу. Так что точное время варки - дело десятое. Оно вообще от нагрева и площади испарения больше зависит. Лень мешать - ставьте на водяную баню.
Разливать холодным по холодным банкам - чтобы не возник конденсат. Отсюда вывод - варево скисает на раз.
Кстати, острым это варево не будет.
Найдите годный рецепт.
Кстати, острым это варево не будет.
Найдите годный рецепт.