Консервирование

Дайте рецепт аджики с помидорами и перцами. Муж просит сварить, а я понятие не имею как ее делать. В интернете столько р

Каждый год варю эту аджику; всем родственникам, друзьям и знакомым очень нравится. 2,5 кг помидор, по одному килограмму моркови, болг. перца, яблок ( кислых); 150 гр. Острого стручкового перца, 200 гр. чеснока; по одному стакану сахара и уксуса ( можно чуть меньше) , 100 гр. Подсолнечного масла, 1/4 ст. соли ( пробовать) . Все овощи пропустить через мясорубку и кипятить 1 час, за 10 мин до окончания варки добавить соль, сахар, подс. масло; а за 5 мин- уксус и чеснок.
Наталья Гвоздивская
Лучший ответ
Все перекрутить на мясорубке: 5 кГ помидор, 300 грамм чеснока, пол-кило горького перца с семенами, все остальное по 1 кГ: сладкий перец, лук, морковь, яблоки-лучше кислые, стакан растительного масла, соль и сахар по вкусу, уксус добавить в самом конце варки-варить 3 часа, и сразу разлить по горячим стерилизованным банкам и закатать.
Правда очень вкусный рецепт такой аджики-горького перец меньше, если сильно острое не любите. Перцы-горький и сладкий-лучше красного цвета брать.
2,5 кг помидор
0,5 кг перца красного болгарского
0,5 кг яблок любых
Прокручиваем на мясорубке все
варим 1 час
за 10 мин до конца варки
300 гр чеснока
200 гр раст масла
немного красного жгучего перца
100 гр сахара
6 ч. л. соли
в стерилизованные банки и закатываем
вкуснятина дикая... каждый год 20-30 литров варю... с пельменями, мясом, да просто на бутик-улетает все
Kavainaya Nyaka
на
АДЖИКА, 1-й рецепт

5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 16 штук горького перца, 300 г чеснока, 0,5 кг хрена, 1 стак. соли, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара.
Все перемолоть на мясорубке, включая семечки из перца (в нем обрезаются только хвостики и внутри он не вычищается) , добавить сахар, соль, уксус, дать постоять минут 50, разлить по бутылкам. Кипятить не нужно. Хранится хорошо в бутылках без холодильника.

АДЖИКА 2-й рецепт

200 г чеснока, 4 палочки хрена, 2 пучка петрушки, 2 пучка укропа, 10 сладких перцев, 20 горьких перцев, 2 кг помидоров, 4 ст. л. сахара, 4 ст. л. соли, 1 стак. уксуса.

Пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, добавить соль, сахар. Дать постоять в посуде 2-3 дня, потом добавить уксус, хорошо перемешать и разложить по банкам.

АДЖИКА 3-й рецепт

5 кг помидоров, 2 кг яблок, 2 кг моркови, 2 кг сладкого перца, 300 г горького перца, 300 г чеснока, 1 л раст. масла, 2-3 ст. л. соли.
Все пропустить через мясорубку, добавить соль, масло и варить 2 часа. Закрывать в стерилизованные банки.

АДЖИКА, 4-й рецепт

5 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг болгарского перца, 5-10 шт. горького перца, 0,5 кг лука, 0,5 л раст. масла, 5-7 головок чеснока, соль.
Все пропустить через мясорубку и варить 2 часа.

АДЖИКА, 5-й рецепт

5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 0,5 кг хрена, 300 г чеснока, 16 штук горького перца, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара, 1 стак. соли.
Внутренность перца не вычищать, удалить только зеленые хвостики, а семена оставить. Все пропустить через мясорубку, добавить уксус, сахар и соль. Дать постоять 50 минут, потом разлить в чистую посуду. Варить не надо, хранить без холодильника.

АДЖИКА, 6-й рецепт

2,5 кг помидоров, 1 кг яблок (антоновка) , 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 1 стак. сахара, 1 стак. раст. масла, 3 стручка горького перца, 200 г измельченного чеснока, соль.

Помидоры, яблоки, морковь и сладкий перец пропустить через мясорубку с мелкой решеткой и кипятить 1 час. После кипячения добавить сахар, подсолнечное масло, горький перец, чеснок и соль. Не кипятить, только довести до кипения. Горького перца можно положить больше или меньше (по вкусу) .

АДЖИКА, 7-й рецепт

5 кг спелых помидоров, 5-6 головок чеснока, 100 г соли, 1 острый перец, 6 больших корней хрена, сладкий перец.
Все пропустить через мясорубку, размешать и разложить по емкостям, хранить в холодильнике.

АДЖИКА, 8-й рецепт

1 л перемолотых на мясорубке помидоров, 1 стак. чесночных долек, 1-2 ст. л. соли.

Перемолотые и посоленные помидоры с чесноком выдержать пару часов, чтобы соль разошлась, не забывая перемешать хотя бы пару раз, и разлить в стерилизованные банки.

АДЖИКА, 9-й рецепт

1 кг сладкого перца, 250 г острого перца, 250 г чеснока, 250 г укропа, 250 г зелени петрушки, 250 г соли.
Все ингредиенты пропустить через мясорубку. Перемешать с солью, домашняя аджика готова.

АДЖИКА, 10-й рецепт

1 кг моpкови, 1 кг сладкого пеpца, 1 кг яблок (Антоновка) , 4 кг помидоp, 0,5 стак. соли, 2 стак. очищенного чеснока, 1,5 стак. раст. масла, 2-3 стpучка гоpького пеpца.

Все натеpеть на теpке или пpопустить чеpез мясоpубку. Ваpить 30-40 мин. и закpыть в банки. Чеснока и гоpького пеpца можно положить больше или меньше - по вкусу.

АДЖИКА КРАСНАЯ ГРУЗИНСКАЯ

1 кг стручкового сухого острого красного перца, 50-70 г семян кориандра, 100 г хмели-сунели, немного молотой корицы, 200 г грецких орехов, 300-400 г крупной соли, 300 г чеснока.

Острый красный перец замочить на час. Добавить кориандр, хмели-сунели, корицу, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3-4 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в любом месте, при любой температуре, но желательно в закрытой посуде, иначе высыхает. Смешанная с солью аджика хороша для обмазывания курицы или мяса перед жаркой в духовке.
Столько рецептов перепробовала, но уже 3 год варю только эту аджику
СУПЕР АДЖИКА ПО УКРАНСКИ
Морковь 250г
Лук 250г
Перец болг 250г
Перец острый 1-2шт
Помидоры 1.5 кг
Соль 1 ст. л
Сахар 50г
Масло раст 150г
Перец черный по вкусу
Уксус не надо!! !

Все пропустить через мясорубку, варить 2 часа, закатать в стерильные банки, укутать на сутки, можно кушать
Из расчета этой пропорции получается примерно 3 банки по 0.5л.
Alla Smerkis