Консервирование
Дайте пожалуйста рецепт аджики из помидор,чтобы не варить.
перемолоть помидоры с чесноком, острым перцем, посолить по вкусу и хранить в холодильнике.
Перец жгучий 3 шт.
Чеснок 2 головки (я положила стакан чеснока)
Кинза 200г
Перец болгарский крупный 5 штук (делала только с красным перцем, цвет очень красивый получился)
Помидоры 1 кг протертых
Соль 1 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Уксусная эссенция 70% 0,5-1 ст. л.
Количество ингридиентов достаточно условное... Перца можно побольше, можно поменьше в зависимости от желаемой остроты. .
Всё смолоть в комбайне. Добавить соль, сахар и уксусную эссенцию, перемешать. Разложить по банкам. Не закатывать! Хранить в холодильнике.
Кинза 200г
Помидоры 1 кг протертых
Соль 1 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Уксусная эссенция 70% 0,5-1 ст. л.
Это не совсем традиционная аджика, но вкусно: Перемалываете на мясорубке свежие помидоры прямо со шкуркой, горький красный перец, корень хрена, чеснок, солите по вкусу! Закладываете в стерилизованные банки и храните в холодильнике или в погребе, а если постерилизовать 0.5л банку 7-10 минут, можно закатывать на зиму!
отцедите помидоры перемолотые на марле.
что б ушла вода. осталась тока густая каша.. .
и по рецепту сверху) )
в казахстане такую аджику называют "кобра" свежие помидоры перекручивают сладкий перец горький перец чеснок. соль и хранить в подвале. делали мы такую приправу осенью когда помидор валом дешевых и уже не жарко. хранили прямо в кастрюле и ели почти до весны с пельменями или с картошкой. немного подкисала но это еще улучшало вкус.
"Хреновина":
Помидоры - 6 литров (можно добавить сладкого перца 0,5 л) , Хрен - 1,5 стакана, Чеснок - 2 крупные головки (все пропорции уже в молотом состоянии) , Сахар - 2 ст. ложки, Соль - 6 ст. ложек, Уксусная эссенция - 1 ч. ложка. ! Все перемешать, разлить по чистым банкам, хранить в прохладном месте.
Или так :"огонёк"...
на 1 кг помидоров - 300 гр. хрена, 100 чеснока
Подготовленный хрен, чеснок, помидоры ппропустить через мясорубку, смешать и разложить по банкам, закрыв крышками. Хранить в холодном месте. Вкууусно и просто
Или так :"огонёк"...
АДЖИКА супер
0,5 кг сладкого перца
100 гр. острого перца
300 гр. чеснока (можно меньше)
0,5 кг помидоров
50 гр. зелени (укроп, петрушка, кинза)
50 гр. раст. масла
50-100 гр. соли (по вкусу)
Все пропустить через мясорубку, я делаю в комбаине. Посолить, добавить масло. Разложить в стерилизованные банки, закрыть полиэтиленовыми или закручивающимися крышками. Хранить с холодильнике!
Проверенный рецепт, делаю несколько лет! У нас хранится целый год!!
0,5 кг сладкого перца
100 гр. острого перца
300 гр. чеснока (можно меньше)
0,5 кг помидоров
50 гр. зелени (укроп, петрушка, кинза)
50 гр. раст. масла
50-100 гр. соли (по вкусу)
АДЖИКА-1
5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 16 штук горького перца, 300 г чеснока, 0,5 кг хрена, 1 стак. соли, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара.
Все перемолоть на мясорубке, включая семечки из перца, добавить сахар, соль, уксус, дать постоять минут 50, разлить по бутылкам. Кипятить не нужно. Хранится хорошо в бутылках без холодильника.
АДЖИКА-2
200 г чеснока, 4 палочки хрена, 2 пучка петрушки, 2 пучка укропа, 10 сладких перцев, 20 горьких перцев, 2 кг помидоров, 4 ст. л. сахара, 4 ст. л. соли, 1 стак. уксуса.
Пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, добавить соль, сахар. Дать постоять в посуде 2-3 дня, потом добавить уксус, хорошо перемешать и разложить по банкам.
АДЖИКА-2