Консервирование
Дайте пожалуйста рецепт аджики, и чтобы была не очень горькая.
2,5 кг томатов, по 0,5 кг яблок, моркови, чеснока, болгарского перца, 4-5 стручков горького красного перца, 250 гр. растительного масла, 3/4 стакана 9% уксуса, 200 гр сахара, 2-3 стол ложки соли. Помидоры, морковь, сладкий перец, яблоки пропустить на мясорубке, варить, помешивая, 2 часа. Положить протертый на мясорубке горький перец, масло и сахар, варить еще 40 минут. Добавить прокрученный чеснок, уксус и соль. Варить еще 5 минут. Разлить по банкам, простерилизовать, закатать. Можно в банки с закручивающимися крышками, но тогда банки с крышками надо прокипятить минут 7. Аджика - пипец. И не горькая. Яблоки лучше антоновку.
Господи, да откуда же аджика может быть "не горькой"(вы наверное "НЕ ОСТРУЮ"хотели) если она делается только из ОСТРОГО перца? Это вам простенький краснодарский соус надо тогда есть .
...В любой их этих рецептов добавить несколько яблок (через мясорубку)
это основной рецепт. грузинская аджика. красный перец
кинза
хмели-сунели
имертинский шафран
грецкие орехи
Способ приготовления:
Точные пропорции здесь не важны. Настоящая аджика ничего общего с яблоками, морковкой и помидорами не имеет. Красный перец, больше половины всей смеси, пропустить через мясорубку. Добавить сухую кинзу, хмели-сунели, можно также имеретинский шафран. Для лучшего вкуса подойдут мелко-мелко перемолотые грецкие орехи, только не очень много. Посолить по вкусу. Готовить аджику обязательно в резиновых перчатках.
это рецепт вареной аджики
Состав:
спелых помидоров - 5 кг
болгарского перца - 1 кг
кислых яблок - 1 кг
моркови - 1 кг
ложки соли - 2 ст.
сахара - 200 г
растительного масла - 400 г
ложки красного жгучего перца (можно положить 1 ст. ложку черного, 1 ст. ложку красного) - 2 ст.
Способ приготовления:
Все овощи пропустить через мясорубку (помидоры лучше предварительно очистить от кожицы или пропустить через соковыжималку) .
Чтобы помидоры легко очищались от кожицы, их нужно залить кипятком на 5-7 минут.
Заправить маслом, сахаром, солью, специями и уваривать часа 2-5 до нужной консистенции.
Готовую аджику разлить горячей по стерилизованным банкам, закатать и укутать.
это сырая аджика.
пропорции приблизительные. перец и помидоры в равном кол-ве. чеснок и острый перец по вашему вкусу. соль-чтобы было хорошо соленым, но не пересоленным. все на мясорубку или в комбайне. поставить на 1-2 дня отстояться. сок аккуратно слить.. массу разложить в сухие банки. сверху залить подсолнечным маслом. хранить в прохладном месте
кинза
хмели-сунели
имертинский шафран
грецкие орехи
Способ приготовления:
это рецепт вареной аджики
Состав:
спелых помидоров - 5 кг
болгарского перца - 1 кг
кислых яблок - 1 кг
моркови - 1 кг
ложки соли - 2 ст.
сахара - 200 г
растительного масла - 400 г
Способ приготовления:
это сырая аджика.
а горечь то там откуда?
Кpасная гpузинская: 1 кг. стpучков сухого остpого кpасного пеpца замочить на час. Добавить 50-70 гp. семян кинзы (она же коpиандp), 100 гp. хмели-сунели (евpопейского названия вpоде нет) , чуть-чуть коpицы (молотой) , 200 гp. гpецкого оpеха 300-400 гp. кpупной соли (мелкую нельзя!) , пpимеpно гpамм 300 чеснока. Пpопустить 3-4 pаза чеpез мелкую сетку мясоpубки.
Остоpожно, получается очень гоpькая, ложками есть не советую. Хpанится где угодно, пpи любой темпеpатуpе, но желательно в закpытой посуде - высыхает. Хотя и после этого вполне пpигодна. Смешанная с солью хоpоша для обмазывания куpицы или мяса пеpед жаpкой в духовке, для цицибели (томатный соус, аджика, соль, чеснок, зелень в количестве, немного воды - вместо кетчупа) и т. д. по фантазии.
Зеленая аджика: все тоже самое, но к этому добавляется огpомное количество также тщательно пеpемолотой свежей и созpевшей зелени кинзы - не меньше половины от исходной массы.
Хpанить в холодильнике, но паpу недель вне его вполне выдеpживает. Хоpоша для соусов, тушений, баклажанной и кабачковой икpы, как пpипpава к супу (только в таpелку) и т. д. Как пpипpава пpи жаpении не годится. Очень душистая.
И ту, и дpугую употpеблять в малых количествах, если только вы не занимаетесь огнеедством.
Способствуют аппетиту, пищеваpению и помогают пpедотвpатить язву желудка.
http://ru.wikibooks.org/wiki/РђРґР¶РёРєР°#.D0.90.D0.94.D0.96.D0.98.D0.9A.D0.90_.D0.9F.D0.9E-.D0.9A.D0.98.D0.95.D0.92.D0.A1.D0.9A.D0.98
Очень просто и быстро.
Ингредиенты:
3 кг помидоров
5 луковиц
1 стакан очищеного чеснока
10 стручков перца"Чили"
100 гр. укропа
100 гр. петрушки
7 ст. л. соли
Рецепт приготовления:
Все в комбайне перемолоть и в банки. Приятного аппетита!
************************************************************************************
5 кг помидор, 1 кг сладкого перца, 1 кг моркови, 5 шт. горького перца, 1 ст. очищенного чеснока, 0,5 л подс. масла, 1 ст. уксуса, 1 ст. сахара, 0,5 ст. соли.
Помидоры, сладкий и горький перец, морковь перекрутить на мясорубке и все это выложить в кастрюлю. Последним перекрутить чеснок и отставить его в мисочке в сторону. К овощам добавить масло, уксус, соль, сахар, хорошо перемешать и варить 2,5 часа. За 15 минут до окончания варки добавить чеснок, перемешать. Доварить и разложить в подготовленные стерильные баночки, закатать.
Приятного аппетита!! !
***************************************************************************************
1кг. помидоров, 250гр. чеснока, по 100 гр. семян кинзы и укропа, 5 стручков жгучего перца, соль.
Пропустить через мясорубку помидоры, жгучий перец (вместе с семенами) . Отдельно пропустить через мясорубку чеснок. Семена кинзы и укропа измельчить в кофемолке.
Если у вас нет семян, то замените их большим пучком зелени укропа и кинзы. Только в этом случае нужно пропустить ее через мясорубку.
Все смешать в кастрюле, посолить по вкусу.
Когда аджика закипит, положить в кастрюлю сложенные в несколько раз мытые стебли укропа и кинзы (вместе с листьями и зонтиками) .
К концу варки вынуть голые стебли и выбросить. Таким образом мы получим обалденный аромат и вкус для нашей аджики!
Варить 4 часа после закипания на медленном огне. За 15 мин. до конца варки добавить чеснок.
Разлить горячим в стерилизованные банки, закатать и укутать до полного остывания.
Эта аджика очень хорошо подойдет к мясу, рыбе, жаренной картошке.
Ингредиенты:
3 кг помидоров
5 луковиц
1 стакан очищеного чеснока
10 стручков перца"Чили"
100 гр. укропа
100 гр. петрушки
7 ст. л. соли
Рецепт приготовления:
Приятного аппетита!! !
морковь. томаты. болг. перец-все по 1кг
лук-0,5кг пропустить это все через мясорубку
перец горошек. кинза, укроп. соль, масло подсолнечное,
в конце варки чеснок
варить 2часа, закатать
в конце варки чеснок
варить 2часа, закатать
помидоры, лук морковь, растительное масло, чеснок и перец. Все смешиваете в бледере и едите. А остроту уж пр вкусу сделайте. Регулируйте количеством перца и чеснока.
Аджика домашняя
Состав:
2.5 кг помидор
0.5 кг моркови
0.5 кг антоновки
0.5 кг сладкого пeрца
6 шт. горького пeрца
250 г 3% уксуса
1 стакан сахара
1 стакан постного масла
150 г чeснока
2 столовые ложки соли
Помидоры, морковь, яблоки и сладкий пeрeц пeрeкрутить на мясорубкe.
Пeрeложить в чугунок и варить 2.5 часа на нeбольшом огнe, затeм добавить уксус, сахар, постноe масло и пeрeкручeнный горький пeрeц.
Всe это eщe 1 час варить, затeм добавить продавлeнный чeрeз чeснокодавку чeснок и соль.
Варить eщe 15 минут.
Чуть остывшee раскладывать по вымытым банкам.
Когда остынeт - накрыть пластиковой крышкой.
Хранить в холодильникe.
Используeтся как острая приправа к мясным и другим блюдам, как приправа (1 ст. л. ) при варкe супа, например, супа-харчо и просто как отдeльноe блюдо для любитeлeй острого (напримeр, намазать на хлeб).
Состав:
2.5 кг помидор
0.5 кг моркови
0.5 кг антоновки
0.5 кг сладкого пeрца
6 шт. горького пeрца
250 г 3% уксуса
1 стакан сахара
1 стакан постного масла
150 г чeснока
2 столовые ложки соли
Варить eщe 15 минут.
Хранить в холодильникe.
Тамара Воронцова
Я такую аджику готовлю несколько лет подряд, всем очень нравится,только одну порцию готовлю с таким количеством горького перца а другую с половиной и получается и острая и не очень.
Матереть на терке или пропустить через мясорубку 0.5 кг. Корней хрена, 0.2 кг. чеснока, 2 кг. Помидоров и 0.5 кг. болгарского сладкого перца. Соль по вкусу.