Консервирование
Уважаемые кулинары! Дайте пожалуйста рецепт обычной (из помидоров без всяких слив и яблок) острой аджики
чтоб можно было хранить закатанную без холодильника (места мало!) Заранее спасибо.
АППЕТИТКА:
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
2 горьких перца без семян ( если не любите острое, не добовляйте)
0,5 ст масла
помидоры прпустить через мясорубку и кипятить 10 мин, перец очистить и тоже через мясорубку, добавить в помидоры и варить 15 мин, добавить соль, сахар, чеснок, масло, кипятить 10мин, добавить зелень по вкусу и еще 5 мин, закатать, укутать.
сырая аджика: 100гр горького перца, 500гр сладкого перца, 300гр чеснока, 50гр хмели - сунели, 100 гр соли, 50 гр растительного масла, все состовляющие пропустить через мясорубку ( семена у горького перца убрать) , добавить соль, пряности, растительное масло, хранить в холодильнике.
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
называется салатом, но по мне это больше соус, я его везде использую
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
0,5 ст масла
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
Юлия Лещенко
спасибо, баклажаны по Вашему рецепту уже делала (хе), думала на зиму-а уже съели))
Аджика.
на 3 кг помидор, 0.5 кг. болгарского перца, 2 шт. острого перца, 2 головки чеснока, большой пучек кинзы, 2-3 палочки хрена, все пропустить через мясорубку, посолить по вкусу, размешать, аджика готова. У меня в холодильнике стоит до весны. Если нет места в холодильнике, просто уварите в течении 1,5-2 часов до исчезновения излишней влаги, разложите по стерилизованным банкам и закатайте.
Юлия Лещенко
спасибо, холодильник микро)) и там уже втиснуты баклажаны и варенье....
АДЖИКА ИЗ ТОМАТОВ ОСТРАЯ
Спелые красные томаты вымыть, обдать кипятком и пропустить через мясорубку вместе с очищенным чесноком. Хрен вымыть и натереть на терке, смешать с промолотыми томатами, добавить сахар, соль, растительное масло и перемешать.
Разложить готовую приправу в маленькие баночки и закрыть их крышкой.
Хранить в прохладном месте.
1 кг спелых томатов, 300 г чеснока, 200 г хрена, 100 г растительного масла, 100 г сахара, 15 г соли.
Хранить в прохладном месте.
Анастасия Юрова
Можете хранить не в холодильнике, главное, чтоб не у источника отопления и не под прямыми солнечными лучами. Я в кладовочке храню)
Покупаешь на рынке ( у грузин) сухую аджику и при надобности добавляешь её в томатный соус. Просто и остро. И места в холодильнике не надо.
Юлия Лещенко
у меня хозяйственный пыл бывает крайне редко, поэтому необходимы все атрибуты- банки, кипячение, срач по всей кухне- куча закатанных пузырьков, чтоб потом с удовлетворением на это все посмотреть (и мужу показать) и не заморачиваться еще пару лет. Желательно, чтоб было съедобно))
я делаю так 1 кг. красного горького перца пол кило чеснока 2 пачки хмели сунели пол стакана семян укропа и кориандра 3 раза через мясорубку смешать с неполным стаканом соли получается густая можно развести водой немного когда надо мы смешиваем с майонезом к мясу объедение
Юлия Лещенко
а не очень ядерная??