Консервирование
Кто ел варенье из сосновых шишек? Как оно вам?
ужасное, как будто смола, сильно ей воняет, и хвоей, вкус терпкий, но оно вроди как очень полезное
Какая-то еда для Буратино!))) куда как вкуснее клубничное, абрикосовое или вишневое)))
Не были в Италии? Нормальное.
Как-то жена делала. как мед. но действительно воняет смолой
Даже и не слышала о таком!
Ел разное. В детстве, бог миловал, было как мёд, хотя смолой пёрло. Но быстро привык, реально помогало (от простуды) . Даже нравиться начало. Второй раз и по вкусу и по консистенции была чистая живица. Поперёк горла встала.
Если сделано грамотно - достаточно интересная весчь. Сам давно делал - плохо получилась.
гадость
Как варенье я бы есть не стала, хватает всякой всячины из леса и огорода. А для лекарства желательно дома иметь. Ну и относитесь как к лекарству, оно не обязано быть вкусным. Чем на всякие терафлю деньги тратить понапрасну, лучше съесть ложечку такого полезного варенья. А деньги, предназначенные аптеке, откладывайте отдельно- в конце года вас будет ждать приятный сюрприз, новая покупка.
Утром ёлкой пахнет в доме.
Что? голодовка ?
Варенье из сосновых шишек варю теперь каждый год по просьбе родственников (живу возле леса, где сосен много) . Его варят не для лакомства, а для употребления в профилактических целях против простудных заболеваний и лечения вспомогательного при проблемах с легкими и бронхами. Медовый вкус с ароматом хвои, что естественно. Едят по 1-2 десертной (дети) или столовой ложке (взрослые) с утра, запивая водой или чаем. Малышам достаточно чайной ложки. Сначала отвариваю 15-20 шишек на 1 литр воды, а затем добавляю 1 кг сахара на 1 литр настоя (шишки убираю) и варю полчаса. Всё - лечебное средство готово. Эффект заметный. Рекомендую. Да, если болеете зимой ( грипп, ангина, пневмония) , то нужно есть по 1 ложке три раза в день.
Супер! Только по-большому потом было тяжело - занозы...
Алина Котик
пардон, где занозы??? или запоры?
Мне очень понравилось....
божественно....
Я в этом году варила варенье из молодых шишек Есть пару лажечек Очень полезно от простуды и для лёгких