Из молодых еловых шишек, пока они еще не одревеснели, варят целебное варенье от простуды
рецепт варенья из сосновых шишек (источник - рассылка "Поваренная книга кулинара" ) Это вообще-то не варенье в полном смысле слова, это лекарственное варенье. А лекарство это очень хорошо помогает от полиартрита.
1 кг сосновых шишек, 1 кг сахарного песка, 10 стаканов воды (по 200 мл) .
Шишки вымыть и замочить в холодной воде на сутки. Собирать их нужно до 20 июля, пока они еще зеленые и только-только начали раскрываться. Сахар и воду смешать и сварить сироп. В еще горячий высыпать шишки и кипятить, постоянно помешивая, пока они все до единой не "распустятся". Черную накипь не снимать. Если варенье получится густое, разбавить его кипяченой водой. Цвет его темно-коричневый. Оно довольно вкусное, и хорошо бы его иметь весь год, тем более что оно отлично хранится в холодильнике.
Пить сироп по 1 чайной ложке с чаем без ограничений, пить до тех пор пока не прекратятся боли. Для пожилых людей это варенье особенно полезно.
Варенье варится из сосновых шишек, которые собирают в первой декаде июня. Т. е. Когда шишки совсем молодые, светлого салатового цвета с добавлением лимонной кислоты. Вот пропорции не помню, но сахара нужно раза в 2 больше исходного материала. И уваривается оно до консистенции меда
Консервирование
Кто -нибудь варил сосновые шишки? Свои испробованные есть рецепты?
Ирина Фролова
извините , но вы же вначале написали 1 кг шишек , 1 кг сахара и 10 стаканов воды . а в конце пишете что сахара должно быть в 2 раза больше шишек.. где истина ? .хочу варенье сварить
Зачем? Кушать нечего ?
Людмила (((
Почему сразу иронизировать.
Я то же давно искала такой рецепт. Хотя у нас с мужем хороший достаток и мы покупаем качественные продукты в достаточном количестве.
А вот от хронического бронхита избавиться не могу.
Как то из Крыма привезла такое варенье /я его называла народное средство/ и целый год прошел без обострения.