Консервирование
Как замариновать грибы Рыжики?
лучше засолите - будет очень вкусно)) ) для соления - рыжики складывать в посуду слоями, каждый слой солить и добавлять приправы - я добавляю лавровый лист и перец горошком, потом поставить под гнет, несколько дней в тепле - пока укисать не начнут, потом выставить на холод, через 2-3 недели за уши не оттащишь)))
Маринование рыжиков. 1 способ.
Рассортированные по размеру грибы вымыть, порезать. Приготовить такой маринад: на стакан воды взять 2 гр. лимонной кислоты, 10гр. соли. Такого количества маринада хватит ориентировочно на 1кг. грибов. Рыжики варить в маринаде около 20 минут, затем разложить в подготовленные банки, залить процеженным маринадом и стерилизовать пол-литровые банки около часа. Затем закрыть крышками.
Маринование рыжиков. 2 способ.
Подготовленные грибы варить в маринаде 20 минут. Маринад готовится следующим образом: на стакан воды взять одну чайную ложку соли, щепотку лимонной кислоты, специи. Переложить рыжики в банки, залить процеженным маринадом и стерилизовать пол-литровые банки около часа, литровые банки около полтора часа. Банки закрыть горячими и остужать при комнатной температуре.
Готовый продукт лучше всего хранить в холодном месте, так как грибы – это продукт, который при неправильном приготовлении или хранении может стать причиною серьезного заболевания.
Маринование рыжиков. 2 способ.
Не маринуйте рыжики! Вы их испортите!
Рыжики не маринуют, их солят.
Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика. С 1л маринада получается примерно 4л закатки.
Ингредиенты для маринования рыжиков:
рыжики
все ингредиенты берутся из расчета на 1 л воды
соль 1 ст. ложка
сахар 1,5 ст. ложки
уксус 9% — 8 ст. ложек
гвоздика — 3 шт.
перец горошком — пару штук
Маринуем рыжики
Прежде чем мариновать хорошенько очистим и вымоем рыжики.
Дальше режим рыжики, я режу так, чтобы удобно было наколоть на вилку и положить в рот. Берем кастрюлю или любую другую посуду где будете мариновать рыжики и из расчета объема кастрюли рассчитываем, что на 1 литр воды кладем 1 столовую ложку соли, 1,5 столовые ложки сахара, 8 столовых ложек уксуса 9%, 3 гвоздички, перец горошком -пару штук. Как только закипел наш рассол, вываливаем туда рыжики и варим 20 минут. После этого маринованные рыжики горячими раскладываем по банкам, банки предварительно стерилизуем на пару или прокаливаем в духовке.
рыжики
соль 1 ст. ложка
сахар 1,5 ст. ложки
уксус 9% — 8 ст. ложек
гвоздика — 3 шт.
перец горошком — пару штук
Маринуем рыжики
Рыжики лучше солить, не маринуйте их. Соленые вкуснее.