Консервирование
Консервация или...
Передали 2 кг крыжовника, подскажите что из него можно сделать! ! потому как с данным продуктом я никогда не имела дела!!!! Пожалуйста что то из своего опыта!! ! Если кто закатывал варенье, джем?? ? пожалуйста, жалко если пропадет! ! А так его ник то не ест!!! Может заморозить, если да то как!!!
Есть такое "королевское" варенье. .
Из крыжовника удаляют семена и варят с вишневым листом.
Многие от такого балдеют, а мне никогда не нравилось.
Я предпочитал просто - с сахаром и в блендер. Потом можно и простерилизовать.. . Развести потом водой - очень вкусный напиток. Да и с чаем, в пироги...
Валерия Внучкова
из расчета сколько сахара, напишите пожалуйста, Павел. И стерилизовать сколько. Заранее спасибо за ваш ответ!!!
Я каждый год варю из него варенье с малиной
на 1 кг крыжовника добавляю 1 стакан малины и засыпаю 1.5 кг сахар. песка. оставляю на сутки. . варю 5-7 минут.. охлаждаю и укупориваю- это у нас самое любимое варенье.... чужие понять не могут из чего оно ))
королевское варенье варится из крупного недозрелого крыжовника - делается небольшой надрез - удаляются семена и туда вставляют кусочек грецкого ореха -- правильно сваренное оно должно быть зелёным - у меня на практике так и не получилось - или сахар теперь другой или сорт крыжовника селекционный \\\ ДЖЕМ из него конечно вкусный но много отходов ввиде семечек и кожурок \\\ варенье некрасивое но вкусное \\\ если варите кисели и компоты -- заморозьте
Самое невкусное варенье из садовых ягод-крыжовное! Лучше сварить компот с добавлением 30% сливы.
Наталья Пантюшенко
не умеете варить! ) это не удивительно - варенье из крыжовника - очень сложное, хотя результат того стоит.
Варила когда-то королевское, но брала минимум ягод, провозилась столько, что за это время можно было ведро вишневого сварить.. . Сейчас вообще варенья не варю.
Крыжовник+ малина+черника+смородина- все на блендер и в контейнеры в морозильник. Зимой добавить в размороженный микс сахар или мед- вкусняшка еще та!
Валерия Внучкова
спасибо!!!
На мясорубку, сахара полтора к одному, не меньше. Довести до кипения, снять пену, закатать.
Что я только не пробовала: сок варить (резкий, кислый) , морозить (размороженные как тряпки) , варенье (никто не ест) .
Компот пила, правда, неплохой. Но ягоды в нем всё равно не того...
моя мама в прошлом году варенье варила, рецепт к сожалению не знаю, но на вкус оно было божественное! вкуснее варенья я не ела, сироп был густой как мед, крыжовник был целый с косточками.
можно просто вымытые и обсушенные ягоды сложить в пластиковые контейнеры и заморозить у нас крыжовник Мысовский он темно-бордового цвета и очень ароматный я из него компоты на зиму закатываю и джем, для джема просто прокрутите на мясорубке добавьте сахар 1кг на 1 кг закипятите минут 5 и закатайте горячим в стерильные банки, из зеленого крыжовника можно сделать очень вкусную приправу типа ткемали или знаменитое королевское варенье изумрудного цвета
варенье крыжовник и апелисин или лимон