Очень вкусный и простой
рецепт засолки зеленых помидоров на зиму.
Заливка для соленых помидоров делается с холодной водой из-под крана
(либо сырой ключевой, колодезной водой) .
Мы дома очень любим соленые зеленые помидоры и консервируем их по этому
легкому рецепту уже не первый год.
Банки с солеными помидорами закрываются капроновыми (полиэтиленовыми)
крышками и хорошо хранятся в холодном подвале.
Что нужно на 3-х литровую банку
Зеленые помидоры — сколько войдет по плечики банки;
1 головка чеснока;
2-3 зонтика укропа;
3-5 листьв смородины или вишни;
кусочек корня хрена;
3 столовых ложки соли с верхом на 1,5 литра воды. Соль брать без
добавок, крупного помола;
1 столовая ложка горчичного порошка.
Как закрыть зеленые помидоры
Приготовить рассол для помидоров
Если вода из-под крана, лучше брать отстоянную (в течение 2 суток) .
Растворить в воде соль (хорошо размешать) . Дать отстояться, чтобы
примеси или грязь от соли осели на дно.
Заготовить зеленые помидоры
Выложить в ошпаренные кипятком банки специи и помидоры (по плечики
банки) , залить рассолом (осадок от соли сливать в банки не надо) .
Засыпать горчичным порошком.
Закрыть ошпаренными кипятком крышками и хранить в холодном погребе
(банки хорошо стоят до весны) . Источник: http://amamam.ru/zeleny-e-pomidory-soleny-e-v-holodnoj-v/ © AmAmAm.ru
Консервирование
как засолить зелёные помидоры дома, как раньше в бочках продавали
сначала нужно такие сорвать
проколоть вилкой
Залить маринадом и простерилизовать
вчерась лопал-банку в раз!
проколоть вилкой
Залить маринадом и простерилизовать
вчерась лопал-банку в раз!
На
10-ти л ведро воды - 1 поллитровая банка соли, 1 ст. сахара, чеснок, укроп,
листья смородины. Залить помидоры рассолом и поставить в прохладное место.
Примерно через месяц будут готовы. Пропорции для любой ёмкости можно
рассчитать.