Консервирование
Добрый вечер! о грибах..
Грибники, как Вы относитесь к "свинушкам"?Гриб считается несъедобным. а нас многие соседи по даче собирают и уплетают их с удовольствием. Так он опасен или нет?
Всё прочитала и поняла одно, все выше отписавшиеся, не в курсе, чем именно опасна свинушка. Я не исключение, ела её не раз, но последние годы не беру, даже если больше ничего нет в лесу.
Она опасна не тем, что впитывает в себя вредные вещества, впитывают не только они!
Читайте, что они делают с нами, процесс идёт не быстро, а выбирать Вам есть или не есть. http://progrib.ru/svinushka/opisanie-svinushki.html
Мы их никогда не собирали, поэтому никак не отношусь.
Новикова Татьяна
Прочла комменты- так все грибы впитывают в себя дрянь! Их нужно собирать в чистых местах.
Ем свинушки с детства. Побочных эффектов не обнаружено!!! Последние годы не беру т. к., куда езжу-их нет.
Свинушки с картохой-объядение!
А остальные, пусть, покупают "ХЗ" в баночках.
Свинушки с картохой-объядение!
Татьяна Кириченко
ОбъЕдение
что в магазинах продают, то и съедобно (опята, маслята, белые, грузди, лисички, шампиньоны, вешенки- то, что на потоке). А остальное- на усмотрение каждого.
никогда не собираем
Возможно, это отдает снобизмом, но мы никогда не собираем свинушки, козлята и сыроежки. Мы их игнорируем даже когда нет более ценных грибов.
когда нет ничего и рак рыба... но сейчас и белых завал.... остальное не беру
Да как то его лет 30 назад как начали демонизировать так и задемонизировали, что дескать он хоть и съедобный, но дюже в себя впитывает всяческие вредные вещества из почвы и окружающей атмосферы, свинец там и тд.))))) Я должен сказать что это уникальный случай, что гриб который собирали и ели в России всегда перестали собирать грибники .Хотя в Европе к примеру чуть ли не половина грибов считается ядовитыми и все так опасаются что мало вообще кто собирает грибы, даже если есть такая возможность
Галина Борисовна Шибанова
Жму руку и прижимаю к цевью, упав мордой в ствольную коробку!
Можно. Отварить, поменявши воду... Засолить и если повезёт, не отравится.
мы собираем свинушки- потому что нравится вкус- и засоленных, и отварных, затем обжаренных.
При правильном приготовлении - вкусный гриб. То, что сейчас большинство людей знает 5 грибов, совсем не означает, что все остальные нельзя есть или они невкусные
Зависит от лета, в жару - сплошные отравления. Я собираю только белые, подосиновики и подберезовики, их у нас -навалом!
Кристина Лиличкина
Счастливые, а у нас грибников больше чем грибов, но свинушки большинство не берёт, так как этого добра полно.
гриб 3 или 4 категории, один из самых бездарных, т. к. впитывает всю каку
Нормальный гриб. Мы собираем. Жарим, солим. Ничего. Все живы.
Свинушка хорошо известна опытным грибникам и очень популярна. Первые плоды появляются задолго до других грибов и радуют обильным урожаем до глубокой осени. Поклонники весеннего лесного деликатеса считают их очень вкусными. Вопрос, можно ли есть свинушки, у любителей вызовет лишь улыбку, ведь этот гриб так и называется в народе — свинушка съедобная. Достаточно лишь проварить подольше, от 20 до 40 минут, после чего можно готовить, как обычно.
Многие годы собираем и едим. Главное не собирать их близко к дороге. И конечно правильно готовить. Промывать, долго вымачивать и варить в двух водах по времени...
я никогда не ела свинушек и грузди