Консервирование
В первый раз хочу засолить грибы)))
Насобирала большое количество груздей. Теперь они у меня уже 2 дня вымачиваются, каким способом их можно теперь по солить. Говорят, что горячим теперь нельзя. Подскажите как лучше сделать, жалко будет если пропадут.
не забывайте менять воду хотя бы 2р/день.
Горячим способом можно, просто смысла нет. Или отваривать 2 раза, или замачивать 2-3 дня, потом солить холодным способом. На 1 кг (1-л банку) вымоченных или отваренных грибов (вымоченные по консистенции должны стать очень похожими на вареные) - 2 ст. л. крупной соли. Солить, как огурцы, перекладывая той же зеленью. Сверху гнет, поставить в холод. Готовы через 40 дней, реально пробовать можно раньше:)
Катя Вишнёвая
Через 40 дней они уже заканчиваются) Ели через 3 дня и ни че, все живые)
Можно и горячим. Просто на мой вкус горячим не такие ароматные. СложИте в банки ножками вверх, пересыпая солью из расчета 30-40 гр соли на кг грибов, укропом, чесноком (по вкусу), плотно придавите и уберите в холодильник на 40 дней. Чтобы плотно придавить, можно капроновую крышку засунуть в банку. Над грибами всё время должен быть рассол, иначе грибы почернеют, плесень пойдет. Ещё они сядут во время засолки.
Помыть, нарезать и в кипяток бросить варить. Посолить хорошо, можно укропа сухого бросить и чеснока. Пенку снимать, когда начнут на дно опускаться вынуть, сложить в емкость . Уже солить не надо, т. к. в отваре была соль, переложить смород. листьями, укропом и чесноком нарезаным, придавить, влить отвара от грибов примерно на три пальца.
Огурцы малосолили? Вот таким же способом и грузди, только отварить их до полной готовности и соли чуть больше. И вымачивать желательно дня 3, с ежедневной сменой воды.
Виктория Мехоношина
грузди просаливаются не три дня, а минимум три недели!!!
Я делаю отваренные. Вымачиваю в холодной воде 2-3 суток. Потом варю. Как появится пена - промываю проточной водой и варю еще раз. От закипания минут 15-20, но уже с солью. На трехлитровую кастрюлю - столовая ложка крупной соли.. Вылавливаю грибы, или откидываю на дуршлаг. А "бульон" не выливаю.
На дно эмалированнной посудины кладу листья черной смородины, зонтики укропа, чеснок, иногда - кусочек хренового листа. Потом пласт грибов. Потом опять пласт листьев, укропа, чеснока. И так пока не закончатся грибы. Причем пласты грибов толщиной около 4 см. Сверху закрываю листьями, чтоб полностью покрыли грибы. Кладу тарелку и гнёт. Беру "бульон" и заливаю по край грибов. Если оставить их сухими - начнут плесневеть.
Ставлю в прохладное место на 30-40 дней. Потом надо съедать.
мой Вам совет-Все в первый раз -поделите их на группы-одну просто пожарьте - другую засолите в небольшой кастрюльке по рецепту который Вам советовали выше - третьи-отварные заправьте с лучком---Наберете еще -потом определитесь надо это надолго или на сезон---мой папа набирал их только в сезон и под закусь--и в этом прикол-он ждал СезонаГруздей