Консервирование

В этом году много помидор на участке выросло. Что из них можно закатать в банки? Рецептов много, но что самое лучшее?

На ваш взгляд.
Мы их много маринуем в банках, квасим в бочонках, вялим в духовке и затем в баночки, кроме этого много пускаем на томат и, как побочный продукт, на сок, много уходит на различные салаты, соусы.
Ира Мальцева
Лучший ответ
Валентина Куприш А как сок отжимаете?
аджику сделай
сок и соусы
Ирина Останина
Без термической обработки только соленые, хранить в погребе. А так можно вялить, немного заморозить, сок, кетчуп, маринады, салаты - лечо, огурцы в заливке.... http://forum.say7.info/forum82.html
аджика, томаты в с\с, и салат из долек с луком)
Валентина Куприш Салат тоже можно консервировать?
А мне нравится их просто замораживать в морозилке. Всегда свежее вкуснее
Хадыча Имаева
без нагревания- только аджика или квашеные помидоры (если есть где хранить).
Кстати, ученые давно доказали, что томаты после термообработки более полезны, особенно для мужчин- высвобождается ликопин и проч. полезные вещества.
Для меня самый вкусный вариант -прокрутить через м/рубку и закатать кабачки или баклажаны в аджике. Или помидоры в с/с
Маринованные, овощное ассорти, лечо, баклажаны в аджике, собственно аджика, сок, томаты на борщ, хреновина :)
Сложно консервировать без стерилизации или пастеризации. Если отказываться от этих способов, придется использовать химию, что тоже не есть хорошо.
Ирина Шведова
Помидоры в яблочном соке
(помидоры очень вкусные, а сок просто необыкновенный)

Помидоры бланшировать 30 секунд, сложить в 3-литровые банки, добавить 8-10 листиков лимонника китайского. Трижды залить кипящим яблочным соком (надавить из яблок). На 1 л сока добавить по 1 ст. ложке соли и сахара. Закипятите, залейте, закатайте, укутайте в теплое одеяло (потеплее) на 12 часов.

Очень вкусное лечо

Перекрутите 2 кг помидоров на мясорубку, нарежьте 1 кг лука. Варите до мягкости лука, добавьте 1,5 кг перца, нарезанного соломкой. Варите 25 минут. Добавьте 300 мл растительного масла, 3 ст. ложки уксуса, 4 ст. ложки сахара, 1,5 ст. ложки соли. Варите 15 минут.

Томатный кетчуп

2 кг спелых помидоров, 2 луковицы, 1 яблоко, 300 мл яблочного уксуса, 125 г сахара, 1 ст. ложка свежего или сухого базилика, 2 ветки с листьями сельдерея, 0,5 ч. ложки молотого острого красного перца, 3 шт. гвоздики, соль.
Помидоры обдать кипятком и снять кожицу, удалить семена. Лук и яблоко мелко нарезать, немного протушить и размять. Уксус с сахаром и пряностями довести до кипения. Помидоры, яблоко и лук положить в маринад и варить 45 минут, часто помешивая. Готовую горячую массу залить в банки и закатать.

Соленые помидоры

Так солила помидоры моя бабушка.
В чистую бочку сложить помидоры, лавровый лист, перец горошком. Залить холодным рассолом: на ведро воды 1 стакан крупной соли. Накрыть чистой марлей или полотнинкой, положить круглую дощечку или крышку от кастрюли ушком вниз, а на нее легкий груз.
Оля Суслякова
Рецептов много написали, выбирайте! А вот про витамины скажу, что в помидорах самое ценное ликопин, а он как раз вырабатывается в помидорах при нагревании. Так что самые полезные помидоры это вареные, жареные, запеченные и томатная паста и сок.
Закатывайте помидоры в в банки https://youtu.be/qug13d8JA1w или аджику острую https://youtu.be/WqUvsNg30vw
когда у меня их много, то я их еще и замораживаю либо порезав либо целиком. Всю зиму без проблем хоть в суп хоть во второе.