Консервирование
2-3недели назад закатали в банки опята с уксусом.возможно от того что банки стояли в тепле они вздулись.МОЖНО ЛИ ИХ ПРОК
нельзя!! ! ВЫКИДЫВАЙТЕ!!!! а то отравитесь насмерть!
Переложите в ведро, поставьте гнет и пусть солятся дальше. Вы уксуса мало налили, началось брожение. Ничего страшного. Можно и прокипятить, залить рассолом и под гнет
У Вас, возможно, мало уксуса было. Раз банки уже вздулись, то уже ботулизм образовался -бомбаж. Такое нельзя есть. В следующий раз делайте под капроновые крышки и храните в холодильнике, так безопаснее.
Никогда грибы не стерелизую. Промойте, переварите и законсервируйте заново. Только попытайтесь быстрее употребить. Споры ботулизма погибают при тепловой обработке. Прокипятите минут 20,перекрутите на мясорубке, добавьте обжаренный лук. чеснок и получится вкусная грибная икра к обеду.
Попробуйте промыть, проварить и закрыть по новой. И убирайте в прохладное место.
не в коем случае отравитесь выбросте
стерилизовать надо было перед закупориванием.
Если сильно не скисли, то сново провари и закатай.
Если банка маленькая то можно поставить в холодильник и там хранить только недолго.
В грибах образуется яд бутулизм при длительном хранении.
однозначно, навыброс. с грибами шутки плохи.
Только на мусор.
выбросить и всё
возьмите прокипятите хорошенько. добавьте соли, укроп, чеснок и засалите. но сначало посмотрите не позно ли.
Всё можно, но стоит ли рисковать?!! !
Может, это знак свыше??? ?
Я лично, выбросила! Лечение стоит дороже!! !
А, жизнь, человека. не стоит никаких опят!! !
Может, это знак свыше??? ?
я бы н рисковала, тем боле если онибыли закатаны, а не под полителеновой крышкой