Консервирование
забыла когда солила огурцы влить уксус. закатала. одна банка уже взорвалась. что можно сделать?
Можно только выкинуть.
Может, мариновали, а не солили? Впервые слышу, что в соления добавляют уксус.
Сделать еще раз Банки открыть и по новой
Уксус добавляют для вкуса, а не для стерилизации плохо помытых овощей и тары.
перистерилизовать и закатать вторично
крышки проверять ежедневно, при малейшем вздутии можно перекатать.. но я бы не стал, не стоит усилий, лучше заново
Придется открывать и кипятить рассол, добавлять уксус, но скорее всего огурцы после всего этого уже будут мягкими.
Попробуйте налить и перекатать.
Вздувающиеся крышки пробивайте шилом, и пусть ваши огурцы бродят, уквашиваясь. После окончания брожения залейте дырочку свечным стеарином. Если при открывании запах не будет дурным, а вкус отвратительным, значит, всё в порядке. В большинстве случаев так и получается. А можно через эти же отверстия и залить шприцом уксус, если вам хочется, всё же, иметь огурцы маринованные, а не квашеные. Уксус оборвёт начавшееся брожение.
Я при засолке огурцов уксус не добавляю, ведь с уксусом надо стерилизовать и это уже маринованные огурцы, а не соленые.
Либо ждите, взорвутся ли остальные банки, либо открывайте, мойте и переделывайте.
Юлия ******
конечно, все взорвутся, они же не перебродили и не просолились
Открыть рассол заново прокипятить, снять пену, добавить как и собирались уксус
Я бы, просто выбросила содержимое банок... препочитаю не рисковать)
Ждать, может пронесёт.
Открыть крышку, вылить рассол в кастрюлю, прокипятить и обратно залить в банку и добавить уксус!!!
Если Вы не плохая хозяйка, мечтавшая выкинуть свою консервацию и солили (квасили) огурцы, то надо открыть их, дождаться пока скиснут (уквасятся), подставив тарелочку для перелива жидкости. После окончания брожения слить жидкость, прокипятить и залить уквасившиеся огурцы (без уксуса), Можно через 20-30 минут слить жидкость снова и снова перекипятив залить и закрутить крышками. Квашеные овощи (в т. ч. и огурцы) гораздо полезнее, чем маринованные, за счет молочнокислого брожения. В процессе хранения появится белый осадок, это нормально он не вреден, просто может выглядеть не эстетично.
уже ничего не поделаешь (
ничего