Консервирование
Можно ли солить огурцы без уксуса и др. кислоты? Просто залить ХОЛОДНОЙ водой...
У меня есть старый, еще моей мамы, проверенный годами способ. В этом году уже наделала соленых огурцов. В 3х литровую банку складываете все - укроп, листья хрена, огурцы. Насыпаете стакан соли, заливаете водой холодной из крана, под полиэтиленовую крышку и пусть стоит дня 4-5. Они должны чуть-чуть пожелтеть. Потом промываете несколько раз под краном, не вынимая из банки, просто заливаете и сливаете опять воду. И заливаете просто водой из крана. Храню под полиэтиленовой крышкой всю зиму в комнате, в шкафчике.
Татьяна Тогаева
а соли не многовато7
Ольга Масленникова
Ищу простой рецепт засолки огурцов и наткнулась на ваш ! Спасибо вашей маме и вам Фиалка ! Сегодня буду солить , надеюсь все получится , хранить тоже негде !
А огурцы солят без уксуса, просто в соли стоят и киснут, потом в банки закрываются. А с уксусом - это маринованные огурчики!!!
Галина Смолинская
сколько должны стоять? и когда в банки складывать? промывать перед закладыванием в банки? и надо здесь сахар добавлять?
Елена Семенова
Я давно не делала соленые предпочитаю маринованные. Стоят соленые огурчики в рассоле с травами 3 дня - просаливаются, потом этот рассол доводится до кипения и заливается в банки - закатываются. Сахар я в соленые огурчики не добавляла!!!
Ну а маринованные делаются легче и получаются вкуснее. Соленые склонны к взрывоопасности!!!
можно-просто залить холодной водой ( желательно из родника, колодца), положить соль, приправы.
Галина Смолинская
И на зиму можно так закатывать? не испортятся при хранении? может, какие специи добавить? просто кислоту нельзя для желудка
мама моя всегда солила холодной водой + 3 таблетки аспирина и прекрасные были огурцы.
Галина Смолинская
а аспирин не вреден ч-ку?
Марика Блик
моя мать прожила 93 года. судите сами.
Всё то же, но без воды, а на тёртых желтяках - переростках!
так можно засолить и поставить в похладное место. С уксусом маринование.
И.л. Корнюшко
Я добавляла только соль и специи, сразу убирала в погреб. Они там сами просаливались. Можно в холодильник. Только смотрите, когда они будут заквашиваться потекут. так же кладётся 2 ст.л с горкой на 1 л воды.
ВОТ РЕЦЕПТ, БЕЗУМНО ВКУСНЫЕ ПОЛУЧАЮТСЯ
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!!»
конечно можно, и нужно! они куда полезнее.. .
заложите в банку листья смородины черной, вишни и хрена, веточку укропа с созревшим зонтиком, вымытые огурцы (хвостики не срезать!) , перец-черный горошек, лавровый лист, чеснок и залейте соляным раствором из расчета 1 кг соли на 10 л воды, закройте п/этиленовой крышкой и поставьте в прохладное место (подпол, погреб) , стоят до 3-х лет...
Галина Смолинская
соляной раствор должен быть именно холодный?
С уксусом - это уже маринад будет.
не а холодной нет
Я именно так и солю огурцы - заливаю холодной водой из под крана (но вода в моих краях очень хорошая) и добавляю 2 ст. ложки соли на 3-л банку. Соль крупная не йодированная. Огурцы оставляю при комнатной температуре, они бродят, рассол должен выливаться из банки (подставьте под нее посуду) . Через 3-5 дней цвет огурцов станет бурым, рассол перестанет выливаться через край. Готово. Можно выносить в подвал или хранить в холодильнике. В теплом месте такие огурчики простого посола не будут стоять, в отличие от маринованных под железными крышками. Чтобы остановить брожение (а то огурцы перекисают и становятся мягкими) , я раньше сливала этот рассол и кипятила его минут 15, остужала и заливала в ту же банку (огурцы в которой надо было промыть несколько раз под проточной водой, не вынимая из банки - чтобы удалить белый налет - это и есть молочно-кислые грибки, вызывающие брожение) Но теперь я выливаю рассол после засолки совсем, огурцы промываю несколько раз и заливаю чистой водой. Получаются малосольные огурчики, хрустящие и ароматные. Но, еще раз хочу напомнить - хранить только в подвале или холодильнике.
Сложить огурцы в банки со специями и залить холодным не кипяченым рассолом ( на 1,5 л. воды-150г. соли) сверху насыпать 1 ст. ложку сухой горчицы. квасить дня 3.Потом закрыть полиэтиленовой крышкой. Стоят всю зиму.
они даже полезнее.. .
на дно банки листья смородины черной, вишни и хрена (я ложу много!!!!), веточку укропа с созревшим зонтиком, вымытые огурцы, перец-черный горошек, лавровый лист, чеснок и залейте соляным раствором из расчета на 1литр 1ст. ложка, закройте п/этиленовой крышкой и поставьте в прохладное место (подпол, погреб)!!!!
Татьяна Кузнецова
Да не будет в квартирах такая банка стоять, даже под железной крышкой взорвется. 1 ложка это очень мало, они же не просолятся.