Консервирование

Напишите подробно как вы солите огурцы?! ПОДРОБНО НА 3 ЛИТРОВУЮ БАНКУ. В ПРОМЫТУЮ БАНКУ 'ЕЕИНУЖНО СТЕРИЛИЗОВАТЬ?)

Кладу огурцы, зеленушку заливаю кипятком? Так? Далее выливаю кипячу, сколько сахара добавлять с солью?
я солю без сахара .Заливаю холодной водой и ставлю в холодильник. на третий день едим. как малосольные.
Марина Морозова
Лучший ответ
я кващу в кубике. заливаю сырой водой. соли 100 граммов на литр воды. листья дуба. малины. вишни. смородины укроп. чеснок. перец
Наталья Исламова привет - чёто кислый опять пропал - живой ли
не так. банку стерилизуете, укладываете в нее огурцы, чеснок, зонтики укропа, листики черной смородины, вишни и хрена, на литр холодной воды 2 столовые ложки соли, заливаете в банку до верха и оставляете при комнатной температуре для на 3, потом сливаете этот рассол в кастрюлю, кипятите и заливаете обратно в банку с огурцами, закручиваете и в одеяло крышкой вниз до остывания.
*.
*...nikolaevna ...*
Юля Богатырева Соль сначала мешаю в воде или просто сыплю?!
*...nikolaevna ...* сорт огурцов у Вас не засолочный. надо солить маленькие с жесткой пупырчатой кожицей. они уже закончились в продаже. поздно Вы в этом году за засолку взялись. и потом, с уксусом это не соленые, а именно маринованные. там совсем другие специи и сахар с уксусом. я мариную по тому рецепту, что Вам отвечала про помидоры, только зелень в огурцы не кладу.
стерилизуют в том случае если все что вы положите в банку тоже будет стерилизованное. а так банку помыть положить на дно всякие травки чеснок укладывать огурцы, а далее залить все кипящей водой дать постоять а затем маринадом и не забыть уксус или лимонную кислоту. закатать и не укрывать.
Iuliana Ceban
Юля Богатырева Вы написали непонятно, что значит сначала кипятком потом маринадом?!
Как у Умницы, только плюс лист дуба, не кипятим, веточку красной смородины.
Согласен с Александром, что 3-х литровая банка не практично, 700 грамм и квадратные.
В следующий засол попробую добавить ложку спирта.
Бахыт Турехан
3 х литровые вообще не делаю. Непрактично. Оптимал 0.75 или 1 литр. А дальше полет фантазии. Что ты хочешь. Какой вкус? Пряный сладкий. Кислосоленый. Вариантов масса
Юлия Иванова
У вас все намешано и не понять, что вы хотите делать мариновать или солить. Если солить, банку просто вымыть, положить огурцы, зелень, чеснок, соль и залить холодной водой. Если мариновать, банку вымыть, простерилизовать ( никогда не стерилизую, т. к. овощи не стерильные), сложить в нее огурцы, зелень, чеснок и залить кипятком на 20 - 30 мин. Воду слить, добавить в нее на 3-х л банку - 3 ст. л. практически без верха соли, 4 ст. л. сахара, 50 мл 9% уксуса. Довести до кипения, залить в банку и закатать.
Юля Богатырева Выинаписали первый вариант непонятно. Если я буду солить, КАКОЙ ВОДОЙ ЗАЛИВАТЬ ХОЛОЛНОЙ ГОРЯЧЕЙ, ЕЕ ПОТОМ КИПЯТИТЬ ИЛИ ЯТО?!
Екатерина Большакова По первому варианту огурцы солим, т. е. в 3-х л банку накладываем огурцы, сыплем 3 ст. л. без верха соль и заливаем огурцы в банке холодной водой. Закрываем банку капроновой крышкой и ставим в прохладное место.
Екатерина Большакова Для соления банку стерилизовать не надо, ее можно и не сушить. Это значения не имеет. Соль сначала растворяю в небольшом количестве воды и выливаю в банку, а потом доливаю банку несоленой водой до полного объема.
Екатерина Большакова Солю огурцы еще по одному способу. Все приправы такие же как для соления. Только вместо воды слои огурцов перекладываются тертыми на крупную терку огурцами (перезревшими или некондицией, можно любые). Расход огурцов будет больше.
Екатерина Большакова Томаты. На 1 л воды - 2 ст. л. соли, 4 ст. л. сахара, 50 мл 9% уксуса. Уксуса можно чуть больше или меньше. Зависит от вкуса. В 3-х л банку входит 1,25 - 1,5 л воды, зависит от размера томатов.
На литр воды - 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара. В стерилизованную банку листья хрена, мытые огурцы с обрезанными "попками", перец болгарский сладкий пластинками немного, зонтики укропа, черный перец горошком, пару гвоздичек, листья вишни, черной смородины если есть, сверху - лист хрена. Заливаем кипятком, постоит пусть минут 10. Слили, закипятили, снова залили. Слили, добавили соль, сахар, закипятили, залили, уксусной эссенции сверху 1 ст. л. и за катать. Банку перевернуть и укутать.
я умница хорошо ответила, только крышками закрывайте капроновыми тугими
К.
Катерина .
Сначала огурцы квашу с укропом и чесноком в ведре под небольшим гнетом. Рассол обычный: 1 ст. ложка соли с хорошей горкой на литр воды. Как заквасятся надежно - набиваю банку огурцами со специями и заливаю кипящим рассолом. Ставлю в духовку на малый огонь для стерилизации. Когда замечаю, что появились пузырьки - предвестники закипания, вынимаю из духовки, накрываю жестяной крышкой, стерилизованной в кипятке, закатываю и снова ставлю в духовку. Как только крышка щелкнет (слышно!), быстро вынимаю, переворачиваю и накрываю утеплителем. Все! Стерилизация 100-процентная (еще и за счет давления!). При остывании крышка щелкнет еще раз, возвращаясь в нормальное состояние.
Огурчики будут вкусными и зелёными, если добавить 1 ст. ложку селитры на 3-х л. банку и водки 100гр, все специи.
Manzura Izzatulloeva
Если для быстрого поедания, то в банку закладываю огурцы, укроп, листья черной смородины, чеснок, несколько горошин черного и душистого перца. Всю эту красоту заливаю очень горячим солевым раствором (1,5 - 2 ст. л. соли на 1 литр воды). Крышка обычная П/Э. На следующий день огурцы готовы к употреблению.
Для длительного хранения огурцы закладываю не в банки, а в деревянный бочонок объемом около 40 л, который мне достался в наследство от моих стариков и который старше меня.
К огурцам кроме перечисленного выше добавляю немного листьев хрена, и солевой раствор готовлю холодный. Плотность раствора определяю по сырому куриному яйцу: оно не должно тонуть или плавать по поверхности. Плавучесть яйца должна быть нейтральной. Огурцы и прочие добавки можно постепенно добавлять, доливая солевой раствор. Укропа и смородиновых листьев жалеть не нужно.
Вся эта вкуснятина постоянно находится под гнетом.
Соль всегда крупная и не йодированная.
Яйца - от домашних кур.
Огурцы и "силос" - с дачи.
Для огурцов быстрого приготовления можно использовать магазинные огурцы. Лишь бы они были небольшими и крепкими.
*** Madina ***
Не стерилизую, обдаю кипятком и укладываю всё. Переливаю кипячу два раза. Рассол 1 стол. ложка соли и 1 стол. ложка сахара на литр воды вскипело- залила. Перед закруткой на 3-литр банку 1 десертная ложка уксуса 70проц
Бахыт Турехан это другое, не соленные