Консервирование

облепиха что с ней можно сделать?

сок, настойку, варенье, компот
Екатерина Фролова
Лучший ответ
Заморозить. Протереть с сахаром.
numь, κушаmь, облеnляmься
1. 1-й способ. На 1 кг пюре облепихи — 0,8-1 кг сахара.

Ягоды перебрать, вымыть, обсушить на воздухе и протереть через сито. Если ягоды твердые и плохо протираются, то их следует бланшировать 2-3 мин. в горячей воде. Полученное пюре следует тщательно перемешать с сахаром, подогрев на слабом огне при 70° С до полного растворения сахара. Переложить в горячие банки и пастеризовать при 80° С- пол-литровые банки — 15 мин., литровые — 20 мин. Массу можно консервировать и другим способом: облепиху с сахаром подогревать в течение 5 мин. при 85° С, разложить в банки по края горлышка и сразу же укупорить.

2-й способ. На 1 кг пюре облепихи — 2 кг сахара.

Ягоды размять деревянным пестиком и протереть через сито. Полученную массу тщательно перемешать с сахаром до однородной массы, разложить в банки, заранее стерилизованные, по -плечики», а сверху засыпать сахаром по края горлышка. Закрыть полиэтиленовыми крышками или затянуть пергаментной бумагой и завязать.

2. ВАРЕНЬЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ
1-й способ. На 1 кг ягод облепихи — 1,5 кг сахара, 0,8 л воды.

Перебранные и промытые ягоды облепихи залить горячим сахарным сиропом и поставить в холодное место на 3-4 ч. Затем отделить сироп от ягод, довести до кипения, снять с огня. Дав сиропу несколько остыть, вновь положить в него ягоды и на слабом огне варить до готовности.

2-й способ. На 1кг облепихи — 1,5 кг сахара, 0,8 л воды.

Твердые ягоды, снятые до заморозков, вымыть, обсушить и переложить в варочный тазик. Ягоды засыпать сахаром и поставить в холодное место на 8-10 ч. Когда сок покроет ягоды, отделить его, довести до кипения, растворить сахар при помешивании. В кипящий сироп опустить ягоды и варить до готовности в один прием.

3. ВАРЕНЬЕ С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ
На 1 кг ягод облепихи — 200 г ядер грецкого ореха. 1 стакан воды, 1,5 кг сахара.

Орехи очистить, измельчить и варить 20 мин. в сахарном сиропе. В слегка остуженный сироп с орехами медленно опустить ягоды, довести до кипения, на слабом огне варить до готовности. Горячее варенье разлить в банки и укупорить.

4. КОМПОТ ИЗ ОБЛЕПИХИ
Для сиропа: на 1 л воды — 900 г сахара.

Для приготовления компота облепиху собирают в начале созревания ягод до заморозков, когда ягоды еще твердые. Подготовленные ягоды уложить в банки по «плечики" и залить горячим сахарным сиропом. Стерилизовать банки в кипящей воде: пол-литровые — 12 мин., литровые — 15 мин., трехлитровые — 25 мин.
5. КОМПОТ АССОРТИ
На 1 кг облепихи, — 1 кг яблок, 600 г крупного шиповника или 200 г мелкого. Яблоки можно заменить грушами.

Для заливки: на 1 л воды — 400-800 г сахара.

Яблоки очистить, нарезать дольками, бланшировать 3-5 мин. в кипящей воде. Откинуть на дуршлаг и сразу охладить в холодной воде. Отобрать крупные зрелые и твердые плоды шиповника, удалить плодоножки и чашелистики, разрезать плоды пополам и освободить от семян и волосков. Тщательно промыть. Если плоды шиповника мелкие, то использовать целиком, удалив плодоножки и чашелистики. В этом случае брать плодов меньше. Ягоды облепихи вымыть и удалить плодоножки. Облепиху, яблоки и шиповник послойно уложить в банки по «плечики», уплотнить и залить горячим сахарным сиропом. Стерилизовать в кипящей воде: поллитровые банки — 15 мин., литровые — 25 мин., трехлитровые — 35-40 мин.

6. СОК ИЗ ОБЛЕПИХИ БЕЗ САХАРА
Для заливки: на 1 кг ягод — 1 стакан воды.

Ягоды облепихи раздавить деревянным пестиком в эмалированной посуде, залить водой, подогретой до 60° С, и через, несколько часов отжать сок. Дать соку отстояться, слить с осадка, процедить, подогреть до 95° С, быстро разлить в тару до самого верха и сразу же укупорить. Можно сок и пастеризовать при 85° С; поллитровые банки или бутылки — 15 мин., литровые — 20 мин.
С А Э
взбила на блендере (можно и не взбивать), перетерла через сито, добавила сахар в соотношении один к одному. постояло несколько часов, загустело, получился вкусный джем. можно на зиму его
оставшийся жмых не выбрасывать. положила сушить. потом из сухого молотого жмыха сделаю облепиховое масло.
облепиха апельсин персик виноград лимон....))))
Компот - груши и облепиха!!!!
Наталья ***в