Консервирование

как засолить опята?

Eska Gerayeva
сварить, пересыпать солью, чесноком, зонтиками укропа, листьями черной смородины, перцем горошковым и под гнет
Ирина Кононович
Лучший ответ
Опята перебрать, порезать если большие, отварить так чтобы в конце варки жидкости было не менее 30% от количества грибов. Во время варки добавить перец горошком, душистый перец, семена кориандра (кинзы), зонтик укропа (или чуть сухих семян), лавровый лист, соль, чуть-чуть сахара, уксус. На вкус рассол должен быть чуть солонее, чем вам бы хотелось кушать грибы, почти как слеза и уксусная кислинка должна чувствоваться. В стерильные банки из кастрюли, в которой варятся грибы достать лавровый лист, перчик душистый и горошек, укропный зонтик и налить кипящие грибы с маринадом. Герметично закрыть банку, укутать заготовки в что-то теплое и оставить до полного остывания. Если все правильно сделано, то хранится при комнатной температуре примерно год (если доживет до окончания года). Приятного аппетита.
Татьяна Зенина
Отварить 30 минут в хорошо подсоленной воде. Попробовать. Если мало соли, добавить. Переложить специями. Установить хороший гнёт. Поставить в холодильник на 2 недели. Если начнут бродить, прято поверх грибов, кинуть 3 чайные ложки соли с горкой.
С сырыми грибыми, всё тоже самое, только есть их можно через 3 недели.
горячим способом, т. е предварительно отварить, минут 40, пока отвар не станет прозрачным и грибы не начнут опускаться на дно (часть соли положить во время варки). Процедить, дальше как в ответах выше. Если в банки закрывать, то на 1 литр грибов добавить десертную ложку (или 2 чайных) уксусной эссенции (70 %) развести в небольшом количестве отвара и влить в средину банки (когда грибы будете раскладывать ). Раскладывать по банкам в горячем виде, сразу закатать, и перевернуть на крышку..