Консервирование

различие сгущенки по госту

почему сейчас в продаже на одних банках сгущенки гост 31688-2012, а на других ГОСТ Р 53436-2009. чем эти госты и сгущенки отличаются?
отличие в цифрах. смотреть надо на состав, тогда и в гостах не запутаетесь
Светлана Кочеткова
Лучший ответ
Лариса Лобанова 1. гост 31688-2012 Молоко цельное сгущеное с сахаром "МАН". Состав: молоко нормализованное, сахар (сахароза).
2. ГОСТ Р 53436-2009 Молоко цельное сгущеное с сахаром "Коровка из Кореновки". Состав: цельное молоко, обезжиренное молоко, сахар (сахароза, лактоза)
второй лучше-чем первый-качественнее
Женя Полтарина
ну в гугле же все есть:
31688-2012- Консервы молочные. Молоко и сливки сгущенные с сахаром.
53436-2009 распространяется на сгущенное молоко и сливки с сахаром, получаемые частичным удалением воды.
Я могу точно сказать что 31688-2012 Алексееская - натуральная, вкусная но она дороже чем Сметанин (полная хрень) Незнаю что на ней написано.
Чика Исаева
Лариса Лобанова к сожалению нет такой в моем городе, из нормальных только Коровка из кореновки и МАН
самая лучшая сгущенка - белорусская, другую не беру
Анна Наумова
Лариса Лобанова в моем городе не продается. из нормальных только Коровка из кореновки и МАН
не ешьте эту отраву, она уже давно делается из пальмового масла с добавлением химии, и уже не важно кто производит и сколько она стоит, это все отрава
Вера Ольховик Спасибо за ценный информации.
Если не ошибаюсь вроде допускается добавление сухого молока в ГОСТ 31688—2012
А в ГОСТ Р 53436—2009 не допускалось

Ещё есть ГОСТ 31703—2012 для вареной сгущенки, здесь и сухое молоко и растительные жиры допускаются
Samira Suluu Kyz
Вот, блин, умники собрались... Но всем трудно в википедию залесть...
До 2011 года в России основным ГОСТом, по которому выпускалось сгущённое молоко, был ГОСТ 2903—78[7].

1 января 2011 был введён национальный ГОСТ Р 53436—2009 «Консервы молочные. Молоко и сливки сгущенные с сахаром. Технические условия» [8]. Согласно этому стандарту, для производства сгущённого молока и сливок допускается использовать только сырое молоко и сливки, сахар и воду. В качестве антиокислителя можно добавлять лишь аскорбиновую кислоту, а в качестве стабилизатора — производные от натрия и калия. В зависимости от доли жира в продукте новый ГОСТ разделяет сгущённое молоко на обезжиренное (не более 1 %), обычное (не менее 8,5 %) и сливки (не менее 19 %). При этом в любом из трёх видов сгущёнки массовая доля белка в сухом обезжиренном молочном остатке должна быть не менее 34 %[9]. Некачественным считается продукт неоднородной массы, с ощущаемыми кристаллами молочного сахара. Вкус, запах продукта должны быть молочными, сладкими, чистыми, цвет может быть от идеально белого до белого с кремовым оттенком. У обезжиренного молока допускается слегка синеватый оттенок. ГОСТ требует, чтобы консервные банки, в которые льют сгущёнку, не выделяли токсичные металлы и не загрязняли продукт.

С июля 2013 действует межгосударственный стандарт ГОСТ 31688—2012.

Во второй строке на верхней крышке банок находится ассортиментный код. Первый символ кода, буква М — знак молока. Следующие две цифры, это код предприятия-изготовителя. Дальше идут две или три цифры, это ассортиментный код товара.
Татьяна П
Samira Suluu Kyz В википедии пишут такие же умники как ты, ты строчки копировала, а на вопрос не ответила!! Отличия в чём? В том что букву М стали писать?
Отличие в ГОСТах в том, что 31688-2012 может содержать заменители молочного жира или растительные жиры, и делается оно из самого дешевого сухого молока.