Консервирование

Во сколько часов крещение воды, 18 января ?

в 12 ночи начнут святить
Мээрим Чолпонбекова
Мээрим Чолпонбекова
334
Лучший ответ
святая вода в храме есть всегда а канон освещения бывает 19
Карина Ниженко
Карина Ниженко
56 418
С ночи до восхода солнца нужно омыться этой водой.
Оксана Ушакова
Оксана Ушакова
53 407
..служба была с утра и до обеда.. так что идите в Храм...
в 0.00 вода крещенская из крана потечет
всю ночь.
Татьяна Попова
Татьяна Попова
18 461
уже
***!!!иришка !!!***
***!!!иришка !!!***
1 920
священие воды в праздник Крещения пошло от обычая иерусалимской церкви, где до сих пор иерусалимский патриарх, верующие выезжают из Иерусалима на реку Иордан и совершают освящение воды, берут ее для питья, омываются. И оттуда, из Палестины, обычай перешел во все православные церкви.
Накануне Крещения, в Крещенский сочельник, совершается литургия и освящение воды.
Это первоосвящение.

Так получилось исторически, что освящают воду два раза: первый раз — накануне Крещения в храме. Потом по обычаю — в основном, наверное, русскому — шли освящать живую воду — источники, озера, реки, рубили во льду проруби, украшали их, возводили чуть ли не часовни из льда.

В древности чаще, а сейчас реже богослужение совершается ночью.

В народе бытует мнение, что вода становится священной с 00.00 ночи
, священники это полностью не опровергают, но утверждают: Освятили в храме воду — с этой минуты она становится святой.

— Что такое крещенская вода? Чем она отличается от обычной?

— Освящение воды — это призывание на нее благодати Святого Духа. Человек верующий пьет святую воду не просто для утоления жажды, а ради усвоения ее благодатных свойств, для излечения от болезни или душевного уныния, очищения жилища от всяческой скверны. Окропление и омовение изгоняют вражеские силы.

— Где взять, как хранить и использовать крещенскую воду?

— Воду нужно брать в храме — после службы.

Великое водоосвящение проводится два раза в год. В день Крещенского сочельника постятся, чтобы выпить этой воды натощак.

У верующих людей есть благочестивый обычай — утром натощак выпивать немножко крещенской воды и съедать кусочек церковной просфоры, который берут в храме в субботу-воскресенье. Если в дни церковных праздников нет возможности сходить на службу, помолитесь дома и покропите святой водичкой свое жилище.

Волшебный день пришел сегодня,
Вас поздравляем с этим днем,
Его Крещением Господним
С благоговением зовем.
Желаем вам добра и счастья,
Чтоб исполнялись все мечты,
Чтоб обходили вас напасти,
Любви, надежды, красоты!
18 ооочередии уже за водичкой))