Консервирование
Съел селедку соленную, а во второй когда чистил увидел каких то червячков, выкинул ее можно ли заразится ими?
А теперь думаю не было ли их в первой...
Практически в любой рыбе могут быть паразиты, — объяснила главный специалист отдела санитарно-гигиенического надзора УГСЭН по Экибастузу Сауле Асылбекова. — Выделяют порядка 300 видов рыбных гельминтов. При этом серьезные заболевания у человека вызывают лишь некоторые, и только в том случае, если рыбу неправильно приготовили или засолили. Остальные черви для людей не опасны. Конечно, неприятно обнаружить в рыбе червей, но если внутренности выкинуть, сама рыба пригодна в пищу и не опасна. Главное, чтобы гельминты были мертвыми!
По информации эпидемиологов, червяки, подмочившие репутацию селедке, — разновидность аскаридоподобных глистов — анизакиды. Встречаются они в морской рыбе, в том числе селедке, довольно часто. Если пойманная рыба сразу замораживается, паразиты остаются в кишечнике и погибают. Если рыба какое-то время обходится без заморозки, гельминты из кишок перебираются в мышечную ткань. Съеденный человеком вместе с рыбой живой паразит способен внедриться в стенки желудка, где образуется эозинофильная гранула (опухоль). В этом коконе анизакида вырастает до 2-4 сантиметров. Чтобы извлечь зловредного червя, требуется операция. Диагностировать паразита тоже непросто, необходима фиброгастроскопия. Симптомы «селедочной болезни» — тошнота, лихорадка, боли в животе, аллергическая сыпь, интоксикация.
так что, если симптомы проявятся - тогда и начинайте беспокоится)))
Динара Джамбаева
Успокоили (
Они сейчас почти во всей. Если рыба до засолки была заморожена дня 3 при температуре ниже -18, то безопасно.
Солеными червячками не заразишься.
Все, точно заразился солеными червячками. И в первой селедке они тоже были.
в рыбе ОЧЕНЬ часто можно найти паразитов, и к сожалению многих из них не вооруженными глазами не видишь. В первой рыбе может и не было, но с рыбой будьте осторожнее, особенно селёдкой.