Тёщин язык:
Ингредиенты:
Баклажаны — 3 Килограмма
Морковь — 1,5 Килограмма
Чеснок — 5-6 Зубчиков
Вода кипяченая — 300 Грамм (маринад)
Масло постное — 150 Грамм (маринад)
Уксус — 12 Ст. ложек (маринад)
Соль — 3 Ст. ложки (маринад)
Сахар — 3 Ст. ложки
Баклажаны промойте, обрежьте лишние части. Далее разрежьте баклажаны вдоль пополам, а затем поперек. Отварите их в кипящей подсоленной воде 15 минут. Переложите баклажаны в глубокую емкость, накройте тарелкой, а сверху установите груз. Дайте постоять час.
"Тещин язык" из баклажанов на зиму -Параллельно обжариваем на масле тертую морковь с измельченным чесноком. Теперь следует выложить баклажаны (разрезать на полоски) с морковью и чесноком слоями в одну емкость. Сверху вливаем маринад из воды, соли, уксуса, масла и сахара и вновь ставим под гнет на всю ночь.
"Тещин язык" из баклажанов на зиму -Раскладываем "Тещин язык" по предварительно стерилизованным банкам, закатываем их крышками и храним в холодильнике. Приятного аппетита!
Консервирование
Как замариновать синенькие на зиму?
1....Баклажаны маринованные как грибы
Все пропорции произвольные, а для баклажанов-грибочков
4 л. воды,
4 кг. баклажанов
4 головки чеснока
4 ст. ложки соли
4 ст. ложки уксусной эссенции
100 гp. растительного масла
большой пучок зелени укропа
Воду кипятят, добавляют соль и эссенцию, среднего и одинакового размера кубики баклажана и выдерживают ровно 5 мин. с момента закипания жидкости. Откидывают баклажаны на дуршлаг и, дав стечь воде, переносят в эмалированный таз. Туда же помещают измельченный чеснок (давить не надо), укроп и растительное масло. Осторожно перемешивают, расфасовывают по чистым банкам (0,5 л), подогревают 15 мин в кипящей воде, укупоривают и остужают шубой.
2. Маринованные баклажаны – простой рецепт
Отрезают у баклажанов хвостики, складывают в кастрюлю, заливают холодной соленой водой и доводят до кипения (маленькие плоды 4 мин., большие – 5-7 мин.). Сливают во-ду, дают баклажанам остыть и укладывают в трехлитровые банки. В каждую банку добавляют специи (1 горький перец, 3 лавровых листа, 4 зубчика чеснока, 6 горошин душистого перца), заливают кипятком до плечиков, выдерживают 5 мин и сливают жидкость. Затем готовят маринад (2 л воды, 150 мл уксуса, 3 ст. ложки соли), заполняют им банки, укупоривают их и дают остыть под шубой. Зимой баклажаны нарезают кубиками и заправляют майонезом или растительным маслом с чесноком и луком. По вкусу и внешне такие баклажаны напоминают грибы.
3. Баклажаны маринованные по-корейски
Баклажаны (кусочками) и перец (соломкой) в соотношении 1:1 по отдельности отваривают до полумягкости в кипятке, промывают холодной водой и отжимают. Соединяют овощи, сбрызгивают уксусной эссенцией, накрывают полотенцем и дают немного постоять. Затем добавляют нарезанный полукольцам лук (половину от веса баклажанов и перца), чеснок (2 зубчика), соевый соус, зелень. Все перемешивают, в овощной массе делаю углубление, всыпают в него молотый красный жгучий перец и выливают горячее (нагретое до появления дымка) растительное масло. Еще раз перемешивают, раскладывают по банкам и закрывают их полиэтиленовыми (капроновыми) крышками. Такая заготовка на зиму из баклажан хранится в холодильнике весь холодный период.
4 л. воды,
4 кг. баклажанов
4 головки чеснока
4 ст. ложки соли
4 ст. ложки уксусной эссенции
100 гp. растительного масла
большой пучок зелени укропа
3. Баклажаны маринованные по-корейски
привет любителям УКСУСА!
БАКЛАЖАНЫ ЦЕЛЬНЫЕ МАРИНОВАННЫЕ. 1 кг баклажанов, 1 стакан зелени сельдерея, по 0,5 стакана базилика и укропа, 1/2ст. ложки соли, чеснок. ДЛЯ МАРИНАДА: 0,5 л сельдерейного отвара, 1/2ст. ложки соли, 50 мл столового уксуса. Очищенные от кожуры баклажаны опустить на 2-4 минуты в кипящую воду, дать воде стечь, остудить плоды и сделать на них продольные надрезы. Измельчить зелень сельдерея, базилика и укропа, перемешать с солью и заполнить баклажаны через разрез этой смесью. В каждый плод добавить по дольке ошпаренного кипятком чеснока. Чтобы баклажановые тушки не развалились, перевязать их ветками сельдерея, которые выдержать пару минут в кипящей воде. Баклажаны плотно уложить в банки и залить холодным маринадом. Закатать.
Я тоже по разному их готовила, но больше всего порадовал рататуй (только я его без кабачков делала): •Баклажан - 3000 гр.
•Кабачок - 2000 гр. (я не стала класть)
•Томат - 2000 гр.
•Лук репчатый - 500 -700 гр.
•Перец сладкий - 1000 гр.
•Паста томатная - 200 гр.
•Масло подсолнечное - 500 гр.
•Чеснок – 3 головки
•Сахар - 125 гр. (4-5 стол. ложки)
•Соль - 120 гр. (крупная – 3 большие ложки)
•Уксус - 75 гр. (брать надо примерно 2 ст. ложки), потом лучше добавить…..
Я добавила еще морковку (кубиками), жгучий перец – 2-3шт и зелень: кинза, петрушка, базилик, из специй черный перец молотый – по вкусу
Как приготовить блюдо «Рататуй на зиму»
Я все резала кубиками! Делать надо в казане и потом перекладывать в большую кастрюлю. Я начала с моркови, лука и т. д.
1.Баклажаны, кабачки, перцы, помидоры вымыть.
2.Чеснок, лук очистить.
3.Перцы разрезать на половинки, удалить из них сердцевину.
4.Мякоть болгарского перца порезать полукольцами.
5.Баклажаны и кабачки разрезать на четыре продольные части, порезать секторами.
6.Чеснок и лук измельчить.
7.На помидорах сделать крестоподобные надрезы (сверху), опустить их в кипяток на пару минут, обдать прохладной водой, аккуратно отделить кожицу.
8.Мякоть помидоров мелко порезать.
9.Обжарить баклажаны на растительном масле, затем при помощи шумовки переложить их в миску.
10.В этом же сотейнике обжарить кабачки на протяжении 4 минут, переложить к баклажанам.
11.В сотейнике обжарить перец, чеснок и лук в течение пяти минут.
12.Добавить обработанные помидоры, перемешать и жарить в течение 10 минут.
13.В сотейник вернуть кабачки и баклажаны, посыпать все солью и сахаром, добавить растительное масло, уксус.
14.В кастрюлю положить томатную пасту, прикрыть крышку, варить приблизительно час на слабом огне.
15.Плиту выключаю, рататуй нагружаю в 0.5 л банки и ставлю стерилизовать в горячую (!!!) воду примерно на 20 минут. Закатываю и ставлю вверх дном до остывания.
•Кабачок - 2000 гр. (я не стала класть)
•Томат - 2000 гр.
•Лук репчатый - 500 -700 гр.
•Перец сладкий - 1000 гр.
•Паста томатная - 200 гр.
•Масло подсолнечное - 500 гр.
•Чеснок – 3 головки
•Сахар - 125 гр. (4-5 стол. ложки)
Как приготовить блюдо «Рататуй на зиму»
2.Чеснок, лук очистить.
6.Чеснок и лук измельчить.
8.Мякоть помидоров мелко порезать.