Консервирование

А вот интересно, кто-нибудь готовит тущёнку в скороварке? Очень много рецептов, поделитесь своим?

Смысл использовать скороварку?
Сэкономить 1 час и ничего при приготовлении не контролировать (как в этих ужасных мультиварках)?
Только вчера готовили куриную тушенку. Получилось - как и в предыдущие несколько лет - офигенно.
Вот рецепт и фотка! 8-)))
Сказать, что она вкусна - недостаточно.
Она б*жественна! И кстати - полезна и не содержит НИЧЕГО кроме приправ и куриного мяса.
Кстати кур берем на рынке - домашних - это тоже плюс.
Вот рецепт:
Купите 2-3 целые курицы. Разрезать всю курицу на порционные куски (небольшие - крыло-пополам, окорочок - на бедро и ножку режем - на 2 куска и т. д.). Сложить в кастрюлю плотно, залить водой по уровню мяса. Добавить соль - 1 - стол ложки на 2 курицы (пробовать на соленость воду после закипания). Варить где-то 4 часа на очень медленном огне под крышкой. За полчаса до готовности - добавить 10-15 перцев-горошком и 4-5 лавровых листьев. Пока варится - простерелизовать банки 500 или 700-900 граммовые с завинчивающейся крышкой (или со стеклянной крышкой, которая застежкой закрывается стальной). Как будет готово (мясо почти отходит от костей) - аккуратно глубоким половником разложить мясо по банкам, долить бульона из кастрюли (большая часть воды выпарится). Закрыть крышками и оставить накрытыми под полотенцами на кухне до утра. Утром, остывшие банки - убрать в холодильник или подвал. Через 1-2 недельки - можно есть. У нас народ остановится не может, пока банку не прикончит... Оч. вкусно. Но крайне рекомендую - варить обязательно с косточками - не отделять их от мяса! С ними аромат и вкус лучше и застывает быстрее.
Tolkyn Soltankulova
Лучший ответ
Марина Малинина А не пробовали сразу в банках, в собственном соку? Я раньше, когда окорочка были дефицитом делала, очень удобно. Сразу со специями по банкам и в духовку (на противень немного воды наливать) Где-то через 1,5 часа все готово, можно закрутить.
ТуЩЕНКА-это кто?)))
В скороварке -это холодец....
Катажина Кондрацка Даром, что интеллект то искусственный. Ответ как у школьника начальных классов.
варила из лосятины (можно и на говядину заменить) со свининой, часа 4 томилась, с солью, перцем и лаврушкой, потом в стерилизованные банки и обязательно пастеризовать, иначе бомбанет. хранить лучше в холодильнике и не долго. все-таки не автоклав
Знать бы еще что есть тущёнка..
Наташа Журавская Категория Юмор!))))
не могу не приколоться....
Катажина Кондрацка Набирал вопрос на ходу, за рулём.
Если просто протушить там мясо, то наверное можно, а для консервирования, всё таки автоклав нужен. мясо всё таки.. Но вот не в тему наверное и без скороварки, я в духовке делаю, берёшь кусок мяса, такой кило на 2, оленинки, надо вымочить, сначала в воде, а потом замориновать немного, белое сухое вино, лучше австралийское, достаточно кисловатое, перец, лук, соль, немного воды, часа на 4, потом, всё это оттуда достать, мясо отжать и в духовку, можно в фольге, можно так, но если так то смотреть в оба, сразу в жар, что бы горячая была корочка вокруг берётся, а потом сбрасываешь жар, и до готовности, ну часа 2 не меньше, зависит ещё от формы как отрежешь, за то потом, достанешь, чуть остынет, нарезаешь.. язык проглотишь.))
Катажина Кондрацка Это я так умею=))Я просто начитался интернетов всяческих и думаю," скороварка которую пятилетку наверху пылится".На ютюбе видео полно, как в скороварке тушёнку делают, хотелось от людей услышать. Ссыкотно, бабахнет ишшо=)))
Я бы сделала так -
1 - нежирная говядина или свинина (что любите), только мякоть конечно, режете на кусочки.
2 - кладёте в сковороду, заливаете водой, чтобы покрыла мясо.
3 - туда кладёте соль, лук (по вашему вкусу) и перец горошком. Лук не жарят, сырой!
4 - тушите под крышкой на медленном огне до мягкости мяса. Если вода испарится, добавьте кипятка.
5 - в конце варки положите листик лаврушки, за несколько минут.
Больше ничего не надо, мясо будет очень ароматное, особенно говядина.
И какая разница что за посуда будет, получится одинаково )))
Тушенку для ее последующего консервирования? В скороварке - никак. Это для любителей адреналина, выживу - не выживу.
ну раз своим, то делюсь:

Вегетарианская тушенка

ингредиенты:

Лук репчатый – 1 средняя штука
Морковь – 1 штука
Адыгейский сыр – 100 грамм
Черный перец – 1-2 щепотки
Зира – 6-10 крупинок
Соль по вкусу

Порезать лук, потереть на крупной терке морковь и все это обжарить на сковороде с толстым дном.

Туда же добавить 1 лавровый лист. Можно целиком, но я, как правило, измельчаю.

Пока овощи жарятся, порезать мелкими кубиками адыгейский сыр и ссыпать к овощам. Такой сыр почти не плавится, так что не волнуйтесь за него.

После этого добавить на сковородку остальные специи, перемешать и выключить.

Вегетарианская тушенка готова. Смешайте ее с любым гарниром (картофельное пюре, макароны, рис, гречка, перловка…) и кушайте. Это вкусно.
да, хорошая получается с говяжий головы, обрезать её и от 4,5 до 5,5 кг мяса выходит, чуть дольше готовится, но вкус как при ГОСТе украинской тушёнки (лучшей в совдепии), а лук отдельно жарит, и потом добавить в готовое мясо. Никаких зира и всякие заморские приправы, они тут не к месту, только соль, перец, я даже лаврушку не кладу.
Kumis-Ai Jandarbekova
тушенка или сгущенка?
Готовлю в обычной мультиварке, редмонд мастерфрай, по самому простому рецепту : протушить пока мясо от костей не будет отставать и в банки стерилизованные - вкусно. (конечно посолить хорошенько нужно).
Melan Israyelyan
Писать научись!