Просто иногда переживаю, что не очень герметично получается. Ну там крышка прокручивается (например). Вроде бы ничего не вытекает, но ведь прокручивается....
В особых случаях, ну когда какое-нибудь варенье из кизила, цабра или плодов земляничного дерева делаешь, то чтобы редкие плоды не испортить, я воском пчелиным прокладываю горячие крышки. Работает отлично, но это возня серьёзная.
Думаю может быть легче получится если пищевой плёнкой прокладку сделать?
А то хочу жаренные лисички закатать, но первый раз, и "переживательно".
Консервирование
Как повысить герметичность при консервации? Можно ли прокладывать пищевой упаковочной плёнкой?
Закручивать правильно надо.
Плёнка вам не поможет. Если крышка закручина не правильно хоть сапог туда положите. ничего не изменится. Герметичность обеспечивается правильностью закручивания, качеством крышки и банки. Проверяется: сразу - по отсутствию/наличию входящего в перевёрнутую банку воздуха, дополнительно - по втянутой крышке. На этом все и заканчивается.
Плёнку нельзя. Во-первых вы за редким исключением не знаете пищевая она или нет; во-вторых, она может порваться при закручивании или смяться и всё будет с точностью до наоборот; в-третьих, даже если она пищевая, неизвестно из чего она именно сделана и выдерживает ли длительное нахождение в агрессивной среде при высокой температуре.
P.S. Если у вас винтовые крышки прокручиваются, то скорее всего потому, что с перепугу крутите до одури.
банку горячую ставят на крышку..
Ну в таком случае, как вы пищевую плёнку стерилизовать собираетесь? Не боитесь, что она попросту расплавится? Если из под крышек ничего не вытекает, при переворачивании, не стоит беспокоиться о безопасности.
Купи лучше хорошие крышки, они не все одинаковые! А жареные маслята закрывала в баночках которые с резьбой. Жарила на сливочном маргарине, плотно утрамбовывала в стерильные банки и сверху заливала растопленным сливочным маслом. Хранила в холодильнике.
Мне кажется стандартная резинка на жестяных крышках вполне достаточно, я раньше огурцы солил, так там банки по 5 лет стояли и не мутнели и без всяких консервантов - главное, закатать банку пока она ещё горячая - чтобы температура была не ниже 70 градусов цельсия.
Может колготки капроновые?
Моя бабушка подкладывает, и сверху резинку н плёнку, а потом крышку сверху.. чтобы воздух не поступал, и плесени не было!!