Консервирование
Кто может дать рецепт проверенной заготовки щи на зиму?
Чтобы было максимально приближено к классическим щам ( без сладкого перца). Полуфабрикат как в магазине. Немного искал по инету, но ничего подходящего не попалось. В основном перепевается один рецепт - со сладким перцем. Его не надо.
Щи на зиму: как приготовить
Нашинковать капусту.
Морковь натереть на крупной терке.
Порезать перец.
Измельчить помидоры.
Порезать лук.
Все поместить в большую кастрюлю, добавить воду, масло, соль, сахар, порезанную зелень и варить, помешивая 20 минут. В конце варки добавить уксус, перемешать и разложить горячим в стерилизованные банки.
Я конечно не знаю сколько вам лет, но проще не бывает, как щи на зиму...
Нашинковать капусту.
Морковь натереть на крупной терке.
Порезать перец.
Измельчить помидоры.
Порезать лук.
ну так просто перец не добавляйте и все делайте как там описано
Мария Пятакова
И так делал. Не то. Может потому с перцем и делают, что он как раз маскирует неполноценный вкус таких щей.
Щи на зиму:
2 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 1 кг лука, 1 кг моркови,
1 кг капусты, 100 гр растительного масла.
Заправка:
1 л воды, 3/4 стакана 9% уксуса, 5 ч ложек соли, 1 ст ложка сахара, 3 лавровых листа.
Помидоры и перец мелко нарезать, морковь нашинковать, лук порезать полукольцами. овощи (без капусты) перемешать. Кастрюлю с ними поставить на медленный огонь, добавить 0, 5 стакана растительного масла и 0,5 литров заправки. По желанию можно добавить укроп, кориандр, красный молотый перец. Варить 30 мин. добавить нашинкованную капусту, влить ещё 0,5 заправки и тушить 30 мин. Разложить в стерилизованные банки, закатать.
Заправка:
ЩЯВЕЛЬ С КАПУСТОЙ И МАРКОВКОЙ НАСТРУГАТЬ, ЗАЛИТЬ ВАДОЙ, КАРТОПЛЯШКИ НАРЕЗАТЬ, ПИТРУШКУ НАШЫНКАВАТЬ, БРОСИТЬ В ВОДУ, ПИСЛЯ ГАТОВКИ БРОСИТЬ В ЦЭ ВАРЕВО СМИТАНУ, ШОБ СМАЧНЕЕ БЫЛО МОЖЛИВО С ШАМПИНЬЁНАМИ ВАРИТЬ.
зелень, тёртую или шинкованную морковь, перец, помидоры слегка пересыпать солью и немного подержать в тепле для заквашивания. Хранить в холодильнике. Квашеная заправка придаст вашим щам или борщу неповторимый вкус, не сравнимый с магазинными, в которые добавляется лимонка и уксус. Ингредиенты кладите на глазок, рассчитывая их количество в столовой ложке для Вашего первого блюда. Я в этом году приготовила отдельно зелень (укроп, петрушку, сельдерей). Сейчас ею заправляю прямо в тарелке каши, сваренные на воде без соли и сдабриваю слегка льняным маслом. Можно порезать на дно тарелки свежего репчатого лука, на него горячую пшённую кашу, чтобы слегка погасить остроту, зелень, масло, перемешать...
Маленький секрет для вкусного борща.
Обжаренную свеклу закислить (рассолом, лимонной кислотой, лимоном... тем, что есть под руками) Тем, кто не делает зажарку, добавлять по готовности овощей прямо в бульон. Вам даже помидоры не понадобятся-на вкус и цвет-как с томатом. В бульон кислоту добавлять после того, как сварится картошка) И это прекрасный способ отказаться от соли, будет очень вкусно, только закислять ягодами или лимоном. Это мой любимый рецепт при выходе с лечебного голодания (без картошки), от бульона не оторваться.
Я не останавливалась отдельно на специях. Они добавляются по наличию, вкусу и желанию)))
Маленький секрет для вкусного борща.
Мария Пятакова
Спасибо!
не я
ну конечно я дам наливаешь в кастрюлю воды и ставишь на плиту ждешь когда закипит режишь мясо капусту и на терке натираешь морковь и режишь лук вода закепела кладешь мясо а лук и морковь жаришь менут ну 15 а мясо варишь 30 минут потом все закидаваешь солишь 1 щепотку и ждешь когда варится
И щи вкстные сома готовила удачи !!!
Мария Пятакова
Ну понятно, чукча не читатель, чукча писатель.