Консервирование

Вы уже заготавливали что то на зиму? Может травы сушили? Я наварила варенья из одуванчиков.

Крапиву сушу, чистотел, листья малины.
Karinkа .
Karinkа .
83 347
Одуванчиковый мед - да.
Березовый сок, уже прошел сезон. В полиэтиленовый пакет и в морозилку. Или сразу квасу из него наделать.
Из клубней топинамбура чипсов насушила. Порезать тонкими ломтиками и подсушить в духовке, потом хрустеть этим.
Крапиву сушу.
В июне - веников березовых нарежу.
К концу июня летние опята пойдут.
Сейчас кроме одуванчикового меда можно набрать бутонов одуванчиков, и их замариновать в маленьких баночках, в салаты пойдут, как каперсы.
Можно набрать одуванчиковых корней. Они есть майские, а есть октябрьские. Их надо очень хорошо промыть, а потом сушить, смолоть в кофемолке, и заваривать, как желчегонное.
Взять непрозрачную бутылку, у меня - керамическая. Туда 1/3 набросать цветков одуванчиков, а остальное долить водкой. В закрытом виде при комнатной температуре простоит две недели, станет коричневого цвета и немного липкое - этим растирать натруженные мышцы и суставы после огорода.
Несколько цветков одуванчиков - засахарить, для украшения салатов, или засолить, только смотреть, чтобы не закрылись. На вкус - гадость, а как декор - вполне.
Сезон редиски пошел. Промыть, нарезать, залить растительным маслом - и в морозилку. Для салатов зимой.
Укроп и петрушку и лучок-чесночок можно уже резать и сушить.
Береза уже распустилась, а можно было почек набрать и насушить.
Скоро можно молодые сосновые шишки собирать, на варенье.
И липовый цвет. Он в этом году рано.
Листики смородины и вишни - и для чая и для консервирования огурцов пригодятся.
Листики боярышника и облепихи.
И не для еды, а просто - весенние цветы засушить в страницах книги.
КК
Каныкей Кадырова
55 737
Лучший ответ
У нас зима то не закончилась.
Юлия Дюкарева
Юлия Дюкарева
89 206
ух ты....
нет, у меня еще лисички в морозилке лежат с того года и опята сушеные 6....7 кг
Лариса Л
Лариса Л
58 178
Наталия Куклина грибы на зиму замораживаю БЕЛЫЕ
я, если и варю - то из ЯГОД и ПЛОДОВ... а из одуванов - это все фигня....
Зарина Егорова
Зарина Егорова
66 415
Нечего заготавливать совсем...) Ни огорода, ни сада, снег с лужами кругом. Ближе к осени начнется у меня все. Покупное))
Варенье из одуванчиков реально вкусно что ли? Даже представить не могу..
Оксана Чуракова вот и у меня такой же вечный вопрос про одуванчики..
Karinkа . По цвету и вкусу варенье похоже на мед. Который льется.
Каныкей Кадырова Это не столько варенье, сколько одуванчиковый мёд. Жиденький.
Важно брать только желтые части раскрытых цветков, без зеленых чашелистиков.
Рецептов одуванчикового мёда в интернете много, разных по технологии.
Суть в том, что из дармового сырья получаем - продукт. Он такой сладенький и душистый.
Я развлекалась, при варке соединяла с рябиновым сиропом - рябина в морозилке лежала с осени. Тогда он по цвету будет не золотистый, а красноватый.
Консервацию не употребляю кроме варенья, из черешни наварю, позже соберу урожай кабачков и заморожу, тыквы так оставлю, долго лежат. Из зелени укроп морожу
нет пока. липа расцветёт - нарву липы. В августе укропа наморожу и кабачков. Огурцов бы надо накупорить, когда дешёвые будут.
а так больше ничего. неохота
Из одуванчиков вообще не понимаю. Это серьёзно, или прикол?
Я знаю, что делают, но правда ли оно такое вкусное?
Что за вкус у него, на что похоже хоть?
Виктория Винокурова А с липой что делаешь?))
Karinkа . Про варенье правда. По вкусу и цвету похоже на мед. Такой который льется. Кроме этого противокашлевый эффект.
Karinkа . Липу сегодня утром смотрела. Ещё бутоны не распустились.
В этом году из-за разъездов, плохо заготовки пошли. Только замороженная малина закончилась. Так что, скорее всего, ничего закатывать не буду, только малину заморожу
Как дачу продал, так и заготавливать перестал. Только ягоды замораживаю для пицц внучек. А для них еще рановато
Дарья Семыкина
Дарья Семыкина
63 958
нет, лечо с того года осталось3 банки... наверно только малину заморожу ..и грибы если будут
крапивы заготовила-это курям, для себя не сушим. за щавелем нужно идти, но пока огороды не пускают, а у меня не растет. но не закрывала ничего пока, все еще на грядках, поспели только чеснок зелень и редиску на днях начну есть. а за грибами муж не велит одной ходить, да и страшно-кабанюк много. вот веников-б до 20-го июня успеть-бы насобрать.
Крапива и березовый сок
Наташа Ярош (Щербина) точно! я березовый сок забыла, он у мамы в погребе
наморозила щавель, зеленый лук и чеснок
Я еще лето жду, а вы про зиму) Вы бы еще с наступающим поздравили)))
Karinkа . Ну молодая трава то только сейчас. Та же липа только весной цветет.
Подкожный жир откладываю
Попробуй немножко из акации и бузины еще сварить
***hollywood Undead***
***hollywood Undead***
58 115
Сегодня закрыла клубничное варенье, а месяц мариновала грибы.
Катя Осауленко
Катя Осауленко
32 210
Зарина Егорова у нас клубника еще не зацвела.... Лен. обл., север
Прошлая зима ещё не кончилась
Тыква у меня начала портиться, я её разобрала, порезала на куски и заморозила. Ну и с прошлогодней морковкой то же самое, которая начала сохнуть и портиться. Сейчас надо свеклу перебрать. А так больше ничего.
Ира Батурина
Ира Батурина
4 785
К зиму охохо миллион лет есть
Подкожный жир откладываю
Я еще лето жду, а вы про зиму) Вы бы еще с наступающим поздравили)))
OD
Olga Dyachenko
235