Консервирование

У кого есть супер-пупер рецепт маринованных огурцов? Поделитесь. пжл.

попробуйте с мятой, прикольный вкус получается. А еще поэкспериментируйте с вкусами: побольше острого перца, в другой побольше сахара, в третий - уксус (или в томатном соке, или с добавлением красной смородины вместо уксуса, или с алычой). В конце концов, наделайте салатов с помидорами, с луком и перцеем
Юлия Шиноева
Лучший ответ
Простой ДЕРЕВЕНСКИЙ
На 10 литровую банку
Гранёный стакан соли
Огурцы стоякам
КОРЕНЬ хрена НЕ снабдить
Чеснок
Зонтики укропа
Колодезные водой залить-
И сразу в ПОГРЕБ.
Через 40 дней на продажу.
на 2 литра воды 6 ст. л. сахара и 2 ст. л. соли 180 млг уксуса в саму банку добавляем лук кольцами, кольца острого перца, порошк горчицы, кинзу, крыжовник, можно виноград.
Вкуснее всего огурцы соленые )
Люба Завражина
А у меня этот сезон никакие, трудно назвать такие огурцами, хоть и дожди льют второй месяц подряд, сегодня влезла, наглядела в зарослях на литровую банку)) Свой рецепт пупером не назову, но все-ж попробуйте: Огурцы с яблоками (маринованные ).
Продукты: на 3-х литровую банку, яблоки (кислые) 1-2 шт., Чеснок 3-4 зубчика, укроп (зонтики)
лист вишни, смородины (горсть), перец душистый горошком 12 шт., гвоздика 12 шт., лавровый лист 4 шт., сахар 5 ч. л., соль 4 ч. л., уксусная эссенция 2 ч. л. (почти), огурцы – 1,5 – 2 кг (зависит от размера)
Огурцы, маринованные с яблоками: Чеснок нарезать дольками, зелень вымыть. В чистые банки накладываем вымытые огурцы, перемежая их специями и дольками яблок (кожуру не чистить). Заливаем банку кипящей водой, даём постоять 20 мин. и сливаем в кастрюлю. Снова кипятим эту воду, добавляем в неё сахар и соль. Заливаем огурцы сиропом доверху, ждём 10 мин., снова сливаем рассол в кастрюлю. Кипятим. В это время в банку наливаем 2 неполные чайные ложки уксуса, заливаем кипящим сиропом и закатываем прокипяченными крышками. Банки переворачиваем и укутываем до остывания. Хранятся огурцы при комнатной температуре или в прохладном месте. ****************Далее второй рецепт, но крыжовник вряд-ли уже есть где, хотя может на рынке у кого приобретете, ну можно и миновать крыжовник (я-бы кислую недоспевшую сливу положила вместо них): Маринованные огурчики с крыжовником.
Рецепт проверен неоднократно. Никогда не бывает осечек. Несколько лет закрываю огурцы именно по этому рецепту - не взрываются банки, не мутнеют.
Продукты: На четыре литровые и три 700-граммовые банки: Огурцы мелкие - 4 кг, Крыжовник - 0,5 кг, Чеснок - 1 головка, Лист вишни - 10 шт., Лист смородины - 5 шт, Лист хрена большой - 1 шт., Укроп - 1 ветка-стебель с зонтиком, Черный перец - 10 горошин, Гвоздика - 10 цветочков, Корешок хрена небольшой - 1 шт.,, Вода родниковая (я беру бутилированную) - 3,5 литра, Для маринада (на 1 литр воды):, Соль - 2 ст. л.
Сахар - 3 ст. л., Уксус 9% - 80 г
Огурчики помыть тщательно. Залить огурцы холодной водой на 3-4 часа. Зелень помыть, обсушить салфетками. Нарезать мелко. Чеснок и корешок хрена почистить и тоже мелко нарубить. Сложить все в миску и хорошо перемешать. У огурчиков отрезать "попки". Банки простерилизовать. В каждую банку положить по столовой ложке смеси из зелени и чеснока с хреном. Плотно уложить огурчики, сверху сыпнуть горсть вымытого крыжовника. Вскипятить воду, залить огурцы, греть минут 15. Повторить еще раз. Потом в воду, слитую с огурцов, добавить перец, гвоздику, сахар, соль, уксус. Варить маринад на медленном огне минут 10-13.Залить маринадом банки доверху, чтобы даже немного вытекало. Крышки прокипятить 5 минут. Закатать банки, поставить крышками вниз, очень хорошо укутать. Через пару дней огурцы перевернуть, еще два дня под одеялом подержать.
Людмила Саунина сорт Клодин (семена голландия). выращиваю рассадой в теплице. С начала мая до заморозков -8 градусов огурцы есть, Подмосковье, всего 8 растений сажаю иначе не справлюсь с урожаем.
Это фермер местный огуречный раскрыл свой секрет. )
сделайте салат на зиму. У нас в последнее время они идут на ура - и к картошке, и на праздничный стол.
Я режу и брусочками, и тонкими колечками- тогда получается красивый гарнир к любому блюду или добавка к котлетам, бутербродам. хот-догам и т. п., если едите такое
Людмила Саунина у меня нет состава маринада, делала как-то по рецепту из инета и заливка неудачная была
если подскажите пропорции, то сделаю, люблю такое
Пикули из огурцов для бутербродов (Bread and butter pickles)

Ингредиенты
•1 кг не очень крупных огурцов с маленькими семечками
•2 больших головки репчатого лука
•3 ст. ложки крупной соли
•2 стакана яблочного уксуса
•чуть меньше 2 стаканов сахара
•2 ст. ложки семян белой горчицы
•2 ч. ложки семян сельдерея
•1/2 ч. ложки молотой куркумы
•1/2 ч. ложки черного перца горошком
•Выход: 2 литра
Способ приготовления
Огурцы помыть, нарезать ломтиками толщиной 0,5 см.
Лук очистить, вымыть, нарезать тонкими кольцами.
Сложить овощи в глубокую миску, посолить, хорошо перемешать. Сверху положить деревянную доску и небольшой гнёт, оставить на 3 часа.
Переложить огурцы в дуршлаг, дать соку стечь, промыть в холодной воде, дать воде стечь.
В большой сотейник или кастрюлю с широким дном налить яблочный уксус, добавить семена горчицы, сельдерея, куркуму и черный перец горошком, довести до кипения и постепенно растворить в маринаде сахар. Выложить в маринад огурцы и лук, довести до кипения, аккуратно перемешивая, снять с огня.
Переложить огурцы в стерильные теплые банки так, чтобы жидкость полностью покрывала овощи, закатать.
Через месяц пикули готовы к употреблению.
Подавать как самостоятельную закуску или использовать как начинку для сэндвичей.
Чем больше положить куркумы, тем более пряным будет вкус пикулей и ярче желтый цвет - главное не переборщить ( не более 1 ст. ложки), иначе пикули будут горчить.
сыпаните в банку семена горчицы .. сахарку побольше чем обычно ..обычно на литр 2 ст ложки крупной соли верхом 1 ст ложка сахара верхом .. сделайте 2 на 2.. остальные специи все как обычно корень или листья хрена черный и душистый горошек.. лаврушка.. чеснок зонтик укропа.. ложка уксусной эссенции
НА 1Л ВОДЫ 1 СТ. Л СОли без горки, 1 ст. л сахара с горкой и 1 ст. л ук. эсенции. Стерилизовать 7 мин литр
Танюшка Гуцу
Татьяна Смирнова зачем стерилизовать?
На литр три соли две сахара столовые ложки. ложка эссенции. стебли сельдерея и перец чили
Аида Аида
Людмила Саунина других не надо приправ?