Консервирование

Сырая аджика (без варки). Ваши рецепты? желательно без болгарского перца

An
Anastasia
1 кг острого перца
по 300 грамм соли и чеснока
хмели-сунели - 3 столовые ложки
Базилик, укроп, кинза - по вкусу.
Казакова Назгул
Лучший ответ
Anastasia без помидор? это наверное очень остро
Валентина Андрейчук Вот! Ну и как называть? Горлодер что ли?))))) Как раз об этом я и писала раньше, что оджика это только из острого перца и все. А для меня все аджика)))))
главное условие при приготовлении сырой аджики = всё должно быть сузим без капли воды - тогда она не закиснет \\
3 кг помидор - лучше только стенки - без семенной мякоти
4 стручка горького перца
1 кг чеснока
4 пучка кинзы
4 пучка регана
4 пучка петрушки
немного соли и уксуса
Ксения Бычкова
Детский Сад №95 Оао "ржд" Фу, уксус...
если без уксуса, то зелень даст эффект брожения.
чета я не знаю аджики без перца, на фасоли чтоль)))
Black Shadow
Anastasia без СЛАДКОГО перца. Только с острым:))
2,5 кг помидоров
150-200г чеснока
1 стакан тёртого корня хрена ( по желанию)
1 стакан сахара
4 чайные ложки с верхом соли
2/3 стакана уксуса. Уксуса много, чтобы стояла долго.
А моя мама всегда делала аджику просто из помидор, соли, чеснока и специй. Иногда и морковь добавляла на мясорубку для гущи. Только долго не хранить
Anastasia вот. а пропорции-то какие?
1кг жгучего перца -удалить семена + 700 гр -чеснока, все измельчить через мясорубку, посолить по вкусу. Хранить в холодильнике
Гальчёнок ......
У меня есть рецепт, в котором сладкий перец заменён на баклажаны. Лень переписывать, отправляю фото))
С помидорами это уже не аджика
Жанна Гаитова
5кг помидор, 300гр чеснока, 100гр соли, перец ч
Aiym Ermamatova
На 1 кг. помидор, 100 гр. горького перца. 100гр. чеснока. Соль и сахар по вкусу, стоит год и более. В посуде на столе может засохнуть, но не прокиснуть.
Перец красный жгучий - 500 г
Чеснок - 50 г
Хмели-сунели - 1/2 ч. л.
Уцхо-сунели - 1/3 ч. л.
Кориандр молотый - 1/2 ч. л.
Соль поваренная - 50 г

1. Главное, перед приготовлением аджики наденьте одноразовые перчатки и повязку, чтобы прикрыть дыхательные пути, всё же вы будете делать настоящую аджику из жгучего перца, такую, как готовят в Абхазии и Грузии.
Зубчики чеснока сложите в чашу блендера.
2. Острый перец вместе с семенами нарежьте небольшими кусочками и тоже отправьте в блендер.
3. Добавьте хмели-сунели, уцхо-сунели, кориандр и соль.
4. Всё измельчите в блендере до однородного состояния.
5. Это свежая аджика, которую можно сразу подавать к столу.

Если Вы хотите сохранить аджику на долгий срок, выложите её в широкую ёмкость, прикройте марлей и оставьте на столе на 2 дня. Перемешивайте аджику 5-6 раз в день - из неё должна испариться жидкость. Затем переложите аджику в стерилизованную банку и храните в холодильнике.

Приятного аппетита!
С острым перцем, чесноком и помидорами и специями, солью. Все кидаю без рецепта на вкус.
Пин Пин
Самая лучшая аджика:
1 кг болгарского перца;
5-6 перцев (острых). (Это уже по вкусу);
Помидоры 10 кг.

Без болгарского перца это не аджика.

Рецепты с яблоками и прочей ересью не читайте.
Жанна Гаитова С помидорами это уже не аджика