Консервирование

Кто делал рыбную консерву?

(имею ввиду чтоб вкус был как у консервированной рыбки и косточки, чтоб такие ж были? (реальный рецептик прошу.
Вместо автоклава, пользуюсь кастрюлей и время приготовления, 5-6 часов.
Нет такого слова консервА.
Рыбные консервЫ или консервированная рыба можно говорить.
Домашние рыбные консервы сделать не сложно.
Ингредиенты
2 кг горбуши
2 кг помидоров
800 г моркови
500 г репчатого лука
30 г соли
200 г сахарного песка
5 ст. л. уксуса (9%-го)
400 мл растительного масла
3 лавровых листа
черный перец (молотый) по вкусу
Приготовление
Измельчите помидоры в мясорубке. Отправьте массу тушиться в течение 20 минут.
Мелко нарежьте весь лук. Разогрейте сковороду и пожарьте лук на масле.
Очистите морковь от кожуры. Натрите этот овощ на крупной терке. Обжарьте его на масле.
Удалите головы, а также хвосты, кости и все внутренности рыбы.
Теперь смешайте все подготовленные продукты в одной емкости и отправьте тушиться в течение 60 минут.
Добавьте уксус в рыбу только за 5 минут до окончания тушения.
Подготовьте сухие простерилизованные банки. Разложите массу по банкам. Потом закатайте всё и укутайте. Подождите, пока емкости полностью остынут.
Можно готовить рыбу и с костями, Но тогда время готовки нужно увеличить до 6 часов.
Делала из скумбрии и горбуши в томатном соусе с овощами.
кроме рыбы нужно еще:
томатная паста
лук репчатый
морковь
сладкий перец
соль и специи
мультиварка.

Рыбу почистить и разделать, как вам нравится. Закинуть в мультиварку на час (режим тушение).
Тем временем очистить и нарезать как нравится овощи.
Закинуть овощи и пасту, а так же соль и специи к рыбе в мультиварку и тушить еще два - три часа (в зависимости от кусков и от наличия в них косточек)
Разложить консерву в стерилизованные банки и запечатать. Перевернуть, укрыть. И ждать, пока остынут.
Получается как в магазинной консерве.
Гульзат Аймаганбетова и косточку можно скушать?
Не знаю у кого как ну рыбные консервы по составу должны быть рыба соль специи всё остальное это уже тогда рыбный салат или рыба в овощах раньше делал так рыбу почистил порезал посолил где-то 24 г на килограмм подготовленной рыбы помыл банки в каждую банку на дно положил 1 кусочек лаврового листа 2 3 горошины душистого перца и 4-5 горошины черного перца наполнил солёной рыбой солить просто куски рыбы соль высыпается перемешивается и уже это соленая рыба укладывается в банке укладывать нужно как можно плотнеепосле сверху нужно положить также 2-3 горошины душистого перца 5/6 черного небольшой кусочек лаврового листа также нужно налить немного воды в банку где-то 1/3 - 1/4 после рыба даст сок и банка будет полная жидкости рыбы осядет банки устанавливаются в кастрюлю с солёной водой так чтобы была ниже плечиков и накрываются крышками кастрюлю на огонь между дном и банками желательно положить сетку железную как закипит медленный огонь и 4-5 часов
Я делала из речной рыбы Лук, морковь, томат, соль, перец, лавровый лист ну и сама рыба. Чищенная конечно. Всё перемешать и уложить в поллитровые банки. Накрыть крышками, но не закручивать. В скороварку налить литр воды, соорудить подставку, на неё установить банки. Когда вода закипит, закрыть скороварку и убавить огонь до минимума и пусть кипит часа полтора, а то и два. Когда скороварка перестанет кипеть, открыть её и закатать банки. Перевернуть и дать остыть. Всё. Как килька в томате получается. Очень вкусно))
Zubeyda Avliyakulova
Делала свекровь во времена талонов. Селёдку+перец горошком+соль+лаврушка (потом). Варить очень долго, часа 4-5. Наверно, и вода была, и растительное масло. Потом в баночки 0.5. Залить растительным маслом до верху. Не закатывать. Долго не хранили, Довольно вкусно.
Но я бы сама не стала делать. Долго и рискованно.
Без автоклава не оно! Кости твердые всё одно.
Елена *****
готовится она в автоклаве