Консервирование

Консерва, стоит ли рисковать?

Дома жрать нечего, решила позаглядывать на полки, нашла консерву говядины, 16 года.
Можно ли её ещё кушать, если она простояла в сухом, закрытом от света ящике?

Банка не вздута, так что можно спокойно
Галина Зулфиева
Лучший ответ
видела видео где копатели нашли в болоте подбитый советский самолёт, а в нём рюкзак с банкой тушёнки .. банка была не вздута .. открыли и съели.. это конечно дикость, ведь этой тушёнке более 70 лет .но ваша надеюсь ещё съедобна.
Тебе 2 года, что ты кушаешь? На банке срок годности указан.
...если не вздутая и запах нормальный, то ОК. Можно дать на пробу домашнему щенку или котику....
Можно, конечно. Срок хранения в жестяной банке 4-5 лет. (и то, это с запасом). Если найдутся лук и макароны - вообще шикарно) Тушенку с луком обжарить на сковородке, макароны сварить, все смешать.
Юлия Гладштейн
КонсервЫ только во множественном числе. И хранятся они годами, есть можно смело
На всякий случай ч/з мк/волновку.
Елена Тарасова
А там не по русски написано, так что непонятно. В среднем, у них годность 3 года ставят, но качественные консервы могут храниться и дольше.
Осмотреть банку: если нигде не вздутая и не мятая - открыть и понюхать. Если запах нормальный (тухлым не пахнет) - спокойно можно есть, ничего не будет.
А срок годности какой?
????
Про100 Ирина
Смело ешьте. Для самоуспокоения можно под эту тушёнку грамм 100 водочки выпить. Тогда вообще всё будет шикардос на 100%
Маришка Ильина
Тут даже и риска то нет
Откройте, если не пахнет тухлым - вполне можно
Консервы для этого и созданы)