Рецепты здешние:
ШПРОТЫ-по домашнему
Килограмм крупной кильки очистить, освободив от голов, внутренностей и хвостиков. Укладывать слоями в посуду (к примеру, казанок) , перекладывая копченым черносливом и слегка присаливая. Залить 1/3 стакана растительного масла и стаканом очень крепкой заварки черного чая, заранее приготовленной. Тушить на медленном огне под крышкой от1,5 до 2-х часов на медленном огне, потом 20 мин. без крышки, чтобы выпарилась излишняя влага. Можно добавлять пряности по вкусу.
При наличии скороварки разница уменьшается.
ШПРОТЫ-по домашнему
2кг рыбы почистить, удалить голову и внутренности, помыть. На дно кастрюли положить пригоршни три луковой шелухи, затем 3 головки от копченой рыбы. Рыбку укладываем на них, как шпроты в банке, плотно, спинками вверх, пересыпая каждый слой солью по вкусу, лавровым листом, горошинами черного перца. Залить 1ст. крепкой заварки и 1ст. растительного масла. Сверху положить луковую шелуху. Как только закипит, уменьшить огонь и тушить 2 часа. Кастрюльку желательно взять с толстым дном.
Консервирование
Подскажите как приготовить домашнюю консерву из рыбы наример из кильки
Наталья Добрый Вечер! Тут меня клюнуло-вспомнил, как мой ОТЕЦ готовил эти кИильки.. . И ТАК: соответственно почистила-головы долой-промыла в холодной воде -уложила в кастрюльку плотными рядами-посолила поперчила лаврушки и еще перчику горошек -душистый штук 15 -гвоздика не помешает 3-4 штучки -залей подсолнечным ("извращенцы -оливковым ) маслом, что б прикрыть этих"друзей" и в духовку до полного приготовления -часа-4 эт точно. Можно пробывать, но самый кайф после охлаждения. Эт конечно не шпроты, (не прикопченые) но есть смысл приготовить и попробывать, тем -более если ты на берегу Балтики!
Kupi v magazine !!!
Добрый вечер! Предлагаю свой рецепт приготовления консерв "
Килька обжареная в томатном соусе с овощами"
Требуется: килька промытая обезглавленая (обжареная на растительном масле) ,пассированные овощи (морковь тертая и лук шинкованный полукольцами), томатная паста разведенная или томатный соус. Все укладываем в казан слоями, солим, перчим по вкусу, заливаем соусом и тушим около часа, Колличество продуктов определяете по своему желанию). Желаю успехов и приятного аппетита!