Консервирование
как сделать консерву из рыбы
В стерильные банки, на дно приправу-лаврушку, перец горошек. Заранее нарезать очищенную рыбу, посолить по вкусу, разложить в банки, накрыть стерилизованными металлическими крышками и поставить в духовку (но не нагретую, а холодную, чтобы не лопнули банки) и на среднем огне выдержать 3-3,5 часа. Дать немного остыть (чтобы можно было их брать из духовки) закатать. Так мы делали на Сахалине, когда начиналась путина на горбушу.
Вот буквально вчера готовила такую рыбу. У меня был толстолобик мелкий, всего 2 кг. Дно толстостенной посудины (у меня эмалированная чугунная гусятница) выложить кружочками свеклы и лука, можно и морковь. Кому не нравится привкус свеклы, обойдитесь без нее. Затем положить кусочки рыбы и залить смесью:
1 стакан воды,
1 стакан масла растительного,
1 стакан уксуса ( он размягчает косточки) ,
соль и преправы по вкусу (кориандр молотый, мускатный орех пошкрябать чуток (заменяет лавровый лист) , перец горошком. Тушить на очень медленном огне, не в духовке, часов 5-6. Кости все размягчаются. Сын вообще не ест рыбу из-за того, что надо косточки выбирать. Вчера съел 4 кусочка. И даже хребетик рыбкин пожевал. Понравилось.
1 стакан воды,
1 стакан масла растительного,
А я делаю в духавке, не нужно следить, чтоб вода из кастрюли не выкипала.
Режу рыбу на кусочки, кладу все специи (лаврушку, соль, перец), доливаю немного воды и на 3-4 часа в духовку на среднюю темп., прикрыв крышками стерил.
По готовности заливаю маслом и закручиваю.
В этом году сделала кильку в томатном соусе. Получилось супер!
4 кг помидоров
2 кг моркови
2 кг кильки (мойвы) свежемороженной ( голову отрезать, вынуть внутренности)
0, 5 кг свеклы
1 кг лука
15-18 столовых ложек сахара ( 1, 5 стакана)
3 столовые ложки соли
8 столовых ложек 9% уксуса
растительное масло для жарки
1.Помидоры пропустить через мясорубку и тушить 20 минут
2.По отдельности обжарить морковь, свеклу, лук, нарезанные на крупной тёрке
3.Всё соединить и тушить помидоры, морковь, свеклу и лук 30 мин.
4.Добавить кильку и тушить 30 минут.
5.За 10 минут до готовности добавить сахар, соль, уксус, перемешать
6.Разложить в стерилизованные банки и закатать
7.Укутать
Выход: 6, 5 л
Помешивать аккуратно, чтобы рыбу не повредить, косточки будут мягкие.
4 кг помидоров
2 кг моркови
0, 5 кг свеклы
1 кг лука
3 столовые ложки соли
8 столовых ложек 9% уксуса
растительное масло для жарки
4.Добавить кильку и тушить 30 минут.
7.Укутать
Выход: 6, 5 л