Консервирование
Как мариновать овощи без использования соли?
Соды насыпьте. Заодно и от уксуса избавитесь - он тоже яд.
Наталья Шадрова
"Всё яд и всё лекарство... то и другое определяет доза" (Парацельс)
НИКАК!.. поскольку соль это природный консервант...
Наталья Шадрова
Кроме соли существуют более полезные консерванты...
Рамзия Камалиева
Например?
а в китае всё маринуют бес соли. уксус и сахар.
Уксус используется как консервант. Либо лимонная кислота Но без соли невкусно
Наталья Шадрова
Добавьте чеснок)
Лариса Усик
этож сколько уксуса надо - отравишся!! а вот соль -без уксуса не отравишся!!
можете загазировать- сернистый ангидрид- он консервирует- без уксуса и без соли!!
Например в масле.
Это вам к Елене Малышевой на сайт. Она все такие рецепты пропагандирует. И как-то даже давала рецепт в своей передаче. Я-то его послушала... и сделала вывод, что есть такое - невозможно (по сути, там все заливалось ГОЛИМЫМ уксусом).
Наталья Шадрова
Верно, потому что химия... а Вы приготовьте домашний уксус)
https://www.youtube.com/watch?v=Fi3i3iVvguo
используй сахар. получится варенье или компотик
Соль является ядом только для Вас.
Просто исключите соленья и маринады из своего рациона.
Уксус явно более вреден, чем соль
Наталья Шадрова
Готовьте домашний уксус и будьте здоровы)
Ни как, тогда вообще не надо над овощами издеваться...
Так же как обычно - уксус специи, не много сахара (для смягчения резкости уксуса), только соль не добавлять.
Ни для кого не секрет, что без соли человек не может жить!
Соль не может являться ядом, потому что природа так сформировала наш ЖКТ, что основным компонентом желудочного сока является соляная кислота НСl, а соль поваренная (NaCl) - это соль этой кислоты. Если не будете получать из продуктов NaCl, то и организм не сможет производить HCl, неоткуда будет взять анионы хлора. А вот вопрос постоянного избытка поваренной соли - это вопрос болезней, например, гипертония, почечная недостаточность и т. д. Так что это не яд! Просто надо знать меру! И не смысла мариновать овощи без соли, лучше ешьте их сырыми
Наталья Шадрова
Мне нравится Ваше последнее предложение, т. к. считаю, что многие болезни из-за переизбытка соли в организме...
в уксусе
похоже самый неядовитый способ - в вине )
уксус