Чеснок маринованный
1 литр воды, 1ст. л соли, 1ст. песка, 1дес. ложка уксусной эссенции, 2шт. лаврового листа, 5гор. чёрного перца.
Чеснок очистить и залить на 1 час холодной водой (лучше колодецной). После уложить в стерелизованные банки (1 литровые) вместе со специями и залить маринадом. Добавить эссенции и сразу закатать. Рецепт я думаю доступный. А чесночёк очень вкусный!!!!
Консервирование
Подскажите,как мариновать чеснок,какой маринад Вы используете и в каких пропорциях добовляете соль и сахар?
Лена Игнатьева
Спасибо за рецепт.Просто хочу уточнить,1 стакан песка или 1ст.ложка?
Чимита Оглобина (Болотова)
1 столовая ложка))))
Чеснок маринованный
Головки чеснока уложить на две трети банки, пересыпая крупной солью (1 стакан на килограмм чеснока) , залить водой и поставить в холодильник. Потом слить рассол, смыть не растворившуюся соль, и залить маринадом. Ну тут уж не хочу брать грех на душу, все кладут на килограмм чеснока примерно 3 столовые ложки соли, 3 столовые ложки уксуса и дальше кто как хочет – свеклу, перец и т. п. . Хранить лучше в холодильнике, в основном, чтобы не портился вид
Этот рецепт моя бабушка делает каждый год, всем нам и гостям очень нравиться.
Чеснок лучше брать молодой, но иногда я беру тот, который есть.
Чеснок разделить на дольки, но их не очищать. Заложить в банки и залить кипятком на 10 минут (иногда они у меня стоят и дольше, это не вредит) . Сливаем воду и заливаем кипящим рассолом. Закрываем любой крышкой, через месяц готово.
Рассол: 200 грамм воды
200 грамм уксуса 9%
2 столовые ложки соли
3,5 столовые ложки сахара
Рассол: 200 грамм воды
200 грамм уксуса 9%
2 столовые ложки соли
3,5 столовые ложки сахара