Консервирование

Бабушка держит замоченные в воде с сахаром абрикосы (без косточек на варенье) уже 2 дня. Нужно ли так долго?

Зачем их там вообще держать не понимаю, при варке всеравно засахарятся.
Может бабушка вино хочет сделать)
Vлаdка :)
Лучший ответ
Наталия Добрякова ну давайте бабушку учить станем!!! -страна такая-?-все умные не пойму почему тогда бедные??
ТОлько не в воде а в сваренном сиропе ПОтом доводить до кипения и остужать несколько раз
это не вода а сироп - она варенье варит - не лазь туда слюнявой ложкой
Светочка Кокеточка Сироп это уже после взаимодействия с водой...
абрикосы просто засыпают сахаром 1:1 на ночь. утром варят. никакой воды не надо.
ну наверно варит варенье. его же нельзя кипятить, поэтому прогрев многоэтапный нужен
Жанна Смирнова
вероятно она их уже перекипятила... и будет еще несколько раз..
Бабушка знает, что делает.
Спроси у неё.Я так не варю абрикосовое варенье. Может чего-то не знаю
Елена Шмидт
Нужно. Чем дольше держишь в сахаре, тем больше абрикосы пропитываются сиропом и при варке получаются целыми, чем-то похожими на цукаты.
********* ********
Может быть она из засушенных абрикосов варенье собирается варенье делать?
Тогда всё верно.
Оксана Вебер
Два раза в день сироп сливаеться и доводиться до кипения. затем этим кипящим сиропом заливают абрикосы. В итоге они в варенье остаються дольками.
Елена Сеет
Варенье из абрикосов
На 1 кг абрикосов – 1,5 кг сахара, 1 стак. воды.
Абрикосы обмыть водой, удалить косточку и разделить на 2 половинки.
Сварить сироп, залить им подготовленные абрикосы и в таком виде поставить на сутки.
На другой день сироп слить, вторично его прокипятить, вновь залить им абрикосы и еще раз оставить на сутки.
На третий день в этом же сиропе абрикосы сварить до готовности, пока они не станут прозрачными.

Так что ты наверное не знаешь этого рецепта и не понимаешь, что чищенные абрикосы в сиропе должны настаиваться чтобы пропитаться сахаром и не развалиться раньше времени. И варка варенья таким способом - это дело не одного дня.
И этот рецепт варьируется. Некоторые 7 раз вот так кипятят сироп и сутками в нем настаивают абрикосы.