Консервирование

Посоветуйте рецепт маринада для огурцов) Очень хочу попробовать замариновать.

Никогда ничего не мариновала. Я беру покупные. 6 cоток офигенно вкусные, что если честно даже не хочется заморачиваться и мариновать что-то. Зацените их.
Ильмира Искалиева
Лучший ответ
Куда замариновать, под закрутку? Укладываешь огурцы и веники по банкам и заливаешь водой, затем воду сливаешь в кастрюлю, нагреваешь до кипения, соль 2% (можно меньше или больше на ½%). Этот процент не к объему рассола, а к общему объему банок. Например! банка овощей 3л: рассол получился после сливания воды1,5л, но соль рассчитывается на 3 л, если 2% , то 60 г

Затем делается 3 горячих заливки обратно в банки для пастеризации овощей. в последнем заходе добавляется уксус, по вкусу, например 9% полстакана (в сети есть таблицы разных маринадов)
На 1л воды 50гр соли, 20-25гр сахара. кипятм. заливаем в банки с огурцами (кончики обрезать) и приправками/добавками на свой вкус. минут через 10 сливаем и кипятим. прям в банки добавляем лимонную кислоту на1л банку 1/4ч. л. заливаем кипящим рассолом и закатываем/завинчиваем. переворачиваем. храню при комнатной Т.
Можно и без сахара закрыть.
Юлия Гагарина
Да, огурцы уложить в банку и залить водой. Измерить сколько литров, долить до полного литра (надо с запасом) . Остаток всегда можно вылить и теперь можно класть соль и специи. Ну так на 1 литр воды 2 ст ложки соли, перец черный горошком кипятить, а в банку вишневые, смородиновые листики и... свеклу длинными полосками (огурцы будут хрумкме и красные внутри). Залить кипящим рассолом, прикрыть крышкой через 10 минут слить и снова прокипятить и залить. добавить 1 ст. ложку уксуса на литровую банку и закатать, перевернуть банку пусть постоит - посмотреть не течет ли. Укутать в газеты и в шубу через сутки распаковать. Готово. Хранить лучше в холодильнике но можно и так. приятного аппетита.
И мне очень нравятся огурцы 6 coтoк. Жaлкo, что они не раскрывают секрет их маринада. Я бы такие же сделала. А так покупаю и наслаждаюсь)
Валентина Веселова Да, я пробовала огурцы от 6 cоток. Действительно очень вкусные, но хотелось бы самой замариновать. Огурцы то куда-то надо девать)
А я свежепросоленные люблю больше, чем маринованные. Хотя в магазине всегда покупаю маринованные.