Рецептов тьма, но мне важно НЕ ЗАКАТЫВАТЬ!!!
Нужно ли снимать кожуру, надо ли перетирать, сколько сахара на очищенные яблоки и как я определю это количество? Дома лишь безмен.
Закатывать не вариант))) Только под простые крышки. Стоять будет в холодильнике всю зиму - желательно.
Заранее спасибо)
Консервирование
Привет всем! Подскажите, как сварить повидло из яблок, чтоб не закатывать крышками?
..У меня есть хороший рецепт джема.. проверенный.... клюкву можно не добавлять если нет.. а заменить по весу яблоками.... Очень вкусный, ароматный, красивого цвета джем? uустой такой, что "ложка стоит " ))).Аромат - на всю квартиру !!!Советую !!!
Яблоки - 2 кг (чистый вес, уже в очищенном виде)
Клюква - 1 кг,
Вода - 250 мл,
Сахар - 2 кг
Яблоки помыть, удалить сердцевину, почистить, нарезать произвольно....
В большую эмалированную чашку положить нарезанные яблоки, клюкву (очищенную и промытую), налить стакан воды, и проварить всё до мягкости яблок 20-30 минут.... (Зависит от сорта яблок )....
Уваренные яблоки с клюквой нужно пробить блендером, добавить сахар, хорошо перемешать и поставить на огонь...
Дать закипеть и варить 35-45 минут (не забывая периодически помешивать, чтобы не прилипло ко дну и не пригорело.)
Готовый джем перелить в стерильные банки, закрутить стерильными крышками.
Банки перевернуть крышками вниз, дать остыть, хранить в темном месте при комнатной температуре.
Выход: 7 банок объёмом 500 мл.
Клюква - 1 кг,
Вода - 250 мл,
Сахар - 2 кг
Выход: 7 банок объёмом 500 мл.
Кожуру снять и сахара побольше и варить дольше Банку пергаментом закрыть
резать мытые яблоки на четвертинки и вырезав серёдки сразу крути на мясорубке присыпая каждую партию пюре сахаром - варить надо в широкой посуде типа таза - варить долго постоянно помешивая до упаривания влаги - чем дольше варишь тем будет гуще \\ любое варенье можно не закручивать
лучше, конечно вообще не варить, а выпаривать на более низких температурах, как и любое другое варенье
варить дороже сейчас чем просто купит
Светлана Сокирко
Что купить и где? Химию?
Hasmik Ananyan
если так думать то химию
Елена Стадник
Хватит врать, в магазине оно с химией, вместо сахара какая то сладкая, химическая хрень, плюс консерванты и эта химия стоит раза в два дороже, да и яблоки - всё гнильё идёт в дело.
Варите как обычно. А когда разложите по банкам, надо сверху насыпать сахар слоем полсантиметра минимум.
Светлана Сокирко
Все дело в том, что я ничего никогда не варила)) Единственное мое варенье из слив у меня покрылось плесенью в холодильнике))))
Все рецепты на вид хорошие, но я не знаю, как они работают на деле. Банки у меня с простыми крышками, из под огурцов или икры заморской, баклажанной))
Отмыть или прокипятить, с крышками или без? Я ничего не знаю и не умею. Бабушки на рынке дают очень разные советы. И они противоречат тем, что в интернете.
Может, у вас есть классический рецепт с соотношением долей?
Буду благодарна)
Зелёные яблоки Семеренко перетереть на терке. Кожуру лучше очистить. На кило пюре добавить сахара по вкусу или 200...250 гр. или больше. Добавить пару столовых ложек ложек жидкой лимонной кислоты. Всё тщательно перемешать и дальше греть в микроволновке 7...8 минут, периодически помешивая. Дальше можно закладывать в чистые, лучше простерилизованные банки. Закрыть крышками, охладить и можно убирать в холодильник.
Светлана Сокирко
нет микроволновки))
Юлия Бабухина
на газу или костре грейте
У меня проще, минимум возни, варю джем яблочный в э/хлебопечке, в ней есть, кроме других режимов, режим-джем, по меню 45 мин. но я ставлю таймер на 1 час, чищу от кожуры, вырезаю сердцевину и режу яблоки очень мелко, кусочек примерно 1 см. засыпаю в ёмкость вперемешку с сахаром 1кг. х1кг, добавляю гр. 30 воды, закрываю фольгой и включаю, через час готово. Даю немного остыть, переливаю в кастрюльку, добавляю пару таблеток растолоченного аспирина и размалываю погружным блендером до однородной массы, разливаю по стекл. баночкам на 400 гр. даю остыть окончательно, закрываю жестяными, винтовыми крышками и в холодилник, выход гдето около 2-х кг джема.
я в прошлом году наварила яблочного и яблочно-грушевого джема с желфиксом, сахар клала поменьше и этот джем до сих пор свежий и не заплесневел, едим его мало, в охотку, хранится хорошо