Консервирование
Как правильно сварить повидло из яблок? Пожалуйста, рецепты не из интернета, только личный опыт.
Нарезаю яблоки, очищаю от семян, кипячу с добавлением небольшого количества воды минут 10-15, остужаю, пропускаю через мясорубку, сахар и обратно в кастрюлю, кипячу всю смесь минут 15-20, и - по банкам
Яблочное повидло
Для варки используются только кислые сорта. Яблоки моют, очищают от кожуры, удаляют сердцевину и режут на дольки. После яблоки пропаривают для размягчения на пару. Продолжительность пропаривания 20 минут. После этого яблоки измельчают в мясорубке. В пюре вмешивают сахар и уваривают около часа.
на 1 кг очищенных яблок идет 600 г сахара
Я варю не повидло, а конфитюр. Яблоки очищаю, натираю на крупной терке, засыпаю сахаром, когда они дадут сок, ставлю варить на медленном огне, добавляю квиттин, и варю до нужной мне консистенции. Можно покруче, можено послабее. Если хорошо выварить, то потом этот конфитюр хорош для рулетов, как из сдобного теста, так и из бисквитного. На 1 кг натертых яблок 700-800 гр сахара.
Режу яблоки на ломтики, засыпаю сахаром 1:1. Когда пустят сок, варю на водяной бане, чтобы не пригорало. Когда посчитаешь что готово, расфасуй в горячие стерильные банки и закатай кипячеными крышками.
очистить от кожуры и семян Засыпать сахаром 800 гр на кг яблок и варить на маленьком огне, добавив гр 200 водыКогда сахар растопится и яблоки станут мягкими, то просто картофелемялкой сделайте пюре и уваривайте до готовности.
Раньше специально до мягкости с небольшим добавлением воды пропаривала, потом протирала через друшлаг и уваривала до более густой консистенции, сахар не добавляю вообще, храню в закатанных банках. Сейчас выжимаю сок, а отжимки увариваю и закатываю. Замечательно в пироги, пирожки, блинчики. Сахар добавляю редко, только если яблоки кислые.
яблоки сложи в эмалированную емкость налей пол литра воды и закрыв крышкой свари до мягкости. затем протри через друшлаг. в полученное пюре добавь сахар из рассчета на1кг яблок 1кг200гр сахара и эта масса уваривается до нужной густоты (если варить не долго получается как детское пюре)